Прямой эфир Новости спорта

Путин, Си Цзиньпин, Рахмон, Зеленский поздравили Назарбаева с Днём столицы и днём рождения

Лидеры иностранных государств продолжают поздравлять Елбасы с праздниками.

На имя Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поступает праздничная корреспонденция от лидеров зарубежных государств по случаю празднования Дня столицы и дня рождения Елбасы, сообщается на сайте elbasy.kz.

В своей поздравительной телеграмме президент России Владимир Путин подчеркнул, что впечатляющие успехи, достигнутые Казахстаном в социальном, экономическом и общественно-политическом развитии, неразрывно связаны с именем Назарбаева.

"Трудно переоценить ваш личный вклад в построение и укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства между нашими странами. Уверен, что эти отношения, а также конструктивное взаимодействие в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС будут и впредь развиваться на благо братских народов России и Казахстана, в интересах обеспечения безопасности на евразийском пространстве", – говорится в телеграмме Путина.

Председатель КНР Си Цзиньпин особо отметил успехи в укреплении и развитии двусторонних отношений Казахстана и Китая.

"Вы всегда будете оставаться хорошим другом Китая. Я высоко ценю ваш неоценимый вклад в развитие отношений между Казахстаном и Китаем. Верю, что вы и впредь будете уделять внимание и оказывать поддержку укреплению дружбы между нашими государствами", – написал Си Цзиньпин.


Читайте также:


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил вклад Нурсултана Назарбаева в углубление многостороннего сотрудничества между узбекским и казахским народами.

"Мы признаём вас в качестве великого лидера многонационального народа Казахстана, видного государственного деятеля и талантливого политика, имеющего огромное уважение не только в нашем регионе, но и во всем мире. Благодаря вашей плодотворной деятельности и проводимой мудрой внутренней и внешней политике вы достигли того, что Республика Казахстан заняла одно из достойных мест на международной арене", – говорится в телеграмме президента Узбекистана.

В своем письме президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул роль Елбасы в становлении и процветании независимого Казахстана.

"Ваша многолетняя продуктивная деятельность в качестве Первого Президента по праву снискала вам заслуженный авторитет и всеобщее уважение. С вашим именем неразрывно связаны все грандиозные достижения современного Казахстана в социально-экономическом и общественно-политическом развитии, в укреплении его авторитета на международной арене", – говорится в телеграмме Рахмона.


Читайте также: От форпоста до Нур-Султана. Как создавалась, менялась и развивалась столица Казахстана


Президент Украины Владимир Зеленский пожелал Елбасы крепкого здоровья, долголетия и новых успехов в его деятельности во благо процветания Казахстана.

"Ваш уникальный опыт государственного строительства и жизненная мудрость являются образцом преданного служения высшим интересам народа дружественного Казахстана. Верю, что заложенный благодаря вашим усилиям прочный фундамент отношений устойчивого партнерства между Украиной и Казахстаном и в дальнейшем будет служить углублению взаимовыгодного сотрудничества в интересах обоих государств", – написал Владимир Зеленский.

 


Читайте также:


Тёплые слова поздравления и добрые пожелания также содержатся в телеграмме президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.

"Во время нашей встречи в рамках моего визита в Казахстан в 2019 году я был впечатлен вашим многолетним опытом и мудростью. Вы сыграли ключевую роль в том, что за 30 лет своей независимости Казахстан достиг значительных результатов. Благодаря своим лидерским качествам вы создали прочный фундамент для дальнейшего развития государства", – говорится в телеграмме.

Сегодня, 6 июля, Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву исполнился 81 год.

Новости партнеров