Прямой эфир Новости спорта

Тюльпаны, песня, велосипед. Чем примечательны подарки, преподнесённые Лидеру нации

Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву исполнился 81 год.

За свою долгую политическую карьеру Нурсултан Назарбаев получил множество подарков – и от близких людей, и от граждан Казахстана, и от глав других государств. Расскажем о самых необычных из них.

Сделать подарок политику такого уровня непросто – презент должен быть оригинальным и с глубоким смыслом. Такие особенные подарки остаются в истории – сейчас они хранятся в Музее Первого президента, а позднее, вполне возможно, попадут в книги о становлении независимого Казахстана.

Хор 80 Нурсултанов

Имя Нурсултан очень популярно среди казахстанцев. Но хор из 80 мальчиков по имени Нурсултан – это всё равно что-то невероятное. Причём все 80 детей – с весьма приятными голосами. В 2016 году в Шымкенте юные Нурсултаны поздравили Лидера нации с днём рождения, исполнив для него песню "Нурсултан-ата".

Тюльпаны сорта "Президент Назарбаев"

Казахстан – родина тюльпанов, хотя всемирную известность этот цветок получил благодаря Нидерландам (Голландии). В 2016 году символичный подарок преподнесли Нурсултану Назарбаеву работающие в стране иностранные инвесторы – они вручили 25 тысяч луковиц голландских тюльпанов. Из них 8 тысяч луковиц – цветы сорта "Президент Назарбаев", выведенные голландскими цветоводами, а ещё 7 тысяч – тюльпаны сорта "Республика Казахстан".

Позднее их высадили в казахстанских парках.

Тюльпаны сорта "Президент Назарбаев" / Фото с сайта inalmaty.kz

Гигантский сырмак

На 73-летие Елбасы получил огромный войлочный ковёр (сырмак), для производства которого понадобилась шерсть целой отары овец. Весил ковёр тонну, а его длина составила символичные 73 метра – в соответствии с возрастом именинника. Чёрно-белый сырмак был украшен шёлковыми нитями.

Велосипед от Александра Винокурова

Легендарный казахстанский велогонщик Александр Винокуров в 2010 году подарил Лидеру нации велосипед, а позднее, в 2015-м, вручил также экипировку велокоманды "Астана". 

Александр Винокуров и Нурсултан Назарбаев / Фото пресс-службы Акорды

Таким образом, у Нурсултана Назарбаева теперь есть полный комплект от команды, одержавшей в 2014 году победу на престижной шоссейной веломногодневке "Тур де Франс".

Покрывало со Священной Каабы

В 2017 году Король Саудовской Аравии Салман бин Абд аль-Азиз аль-Сауд подарил Нурсултану Назарбаеву, на тот момент президенту Казахстана, покрывало с главной мусульманской святыни – Каабы.

Покрывало (кисва) из черного шёлка с узором, вышитым золотыми нитями, закрывает стены Каабы. Каждый год кисву заменяют на новую, а уже отслужившее покрывало разрезают на небольшие куски, которые вручают высокопоставленным лицам, почётным иностранным гостям и организациям.

Часы и дрон от казахстанской молодёжи

В 2016 году молодой казахстанский бизнесмен Арман Тосканбаев преподнёс Елбасы наручные часы, изготовленные его компанией. Предприниматель поблагодарил Первого президента за программу поддержки бизнеса, которая позволяет молодёжи реализовывать задуманные бизнес-проекты.

Часы, подаренные Нурсултану Назарбаеву / Фото informburo.kz

"Моё предприятие изготавливает часы и поддерживает проект "Сделано в Казахстане". Предприятие получило мощный толчок в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020". Выражая огромную благодарность, я хочу вам подарить часы, изготовленые на моём предприятии", – сказал Арман Тосканбаев.

Нурсултан Назарбаев подарок оценил и сразу же надел часы на руку.

А молодой инженер из Караганды Нуржан Есмагамбет подарил Лидеру нации сертификат на пользование первым отечественным дроном.

"От имени всей казахстанской молодёжи, которая вместе с вами строит инновационный Казахстан, позвольте выразить вам огромную благодарность за ваше отеческое отношение к нашим изобретениям и разрешите вручить вам в день Первого президента первый отечественный дрон, собранный в нашей лаборатории", – сказал инженер.

Скромная ручка от главы ВТО

В 2016 году Роберто Азеведо, возглавлявший в тот момент Всемирную торговую организацию, преподнес Нурсултану Назарбаеву простой, но значимый сувенир – он подарил ручку, которой был подписан протокол по присоединению Казахстана к ВТО.

Всего же в музее Первого президента можно увидеть около двух тысяч подарков, полученных Нурсултаном Абишевичем.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров