Прямой эфир Новости спорта

Выставки, спектакли и гала-концерты: какие мероприятия пройдут в столице в праздничные выходные

Многие мероприятия можно посетить онлайн.

В акимате Нур-Султана рассказали, какие мероприятия пройдут в городе в честь Дня столицы. Жителей и гостей города ждут гала концерты, спектакли и много других ярких событий, многие из которых можно будет посмотреть онлайн, не выходя из дома, передает официальный сайт столичного акимата.

С 1 по 6 июля в жилых массивах города проводится передвижной концерт "Думанды керуен".

5 июля в 20.00  артисты Государственного театра оперы и балета "Астана Опера" на сцене Амфитеатра покажут драмму-буффа Доницетти "Дон Паскуале". 6 июля в это же время здесь состоится Гала-концерт солистов оперы и хора «Астана Опера».

С 5 по 7 июля творческие коллективы Государственной академической филармонии выступят на праздничном концерте "Есіл толқыны", который будет проходить на пароходе по реке Есиль. Участие в нем примут Государственный струнный квартет имени Г.Жубановой, отделы народного пения, классического и эстрадного вокала, этно-ансамбль "Қорқыт". 

6 июля Симфонический оркестр и камерный хор филармонии выступят на сцене концертного зала «Астана» с концертом NARUTO AVATAR, организованный совместно с ne_prosto_production.

Во Дворце мира и согласия традиционно ждут гостей на экскурсию по уникальному зданию. Посетителей принимают с 10.00 до 18.00 с 5 по 10 июля.

В Центре современного искусства "Куланши", расположенном на 6 этаже Дворца, с 5 по 9 июля можно посетить выставку изобразительного искусства "ОНА".

Во Дворце Независимости с 5 по 11 июля работают художественная выставка "Образы Нұр-Сұлтана", а также выставка сувениров "Подарки столице", посвященные 30-летию Независимости страны.

Столичные театры также подготовили насыщенную программу в праздничные выходные.

Государственный академический русский драматический театр им.М.Горького 5 июля в 19.00 покажет мелодраму Р.Баэр "Смешанные чувства". 7 июля в 19.00 горьковцы приглашают на торжественное закрытие юбилейного 120-го театрального сезона, где представят сценическую фантазию по рассказам В.Шукшина "Светлые думы".

Театр Nomad City Hall 6 июля в 19.00 выступит с драмой М.Ауэзова "Жас Абай".

Премьеру представит столичный Театр кукол. Сказку Г.Х.Андерсена "Дюймовочка" можно будет посмотреть 6 июля в 14.00 и 16.00, 9 июля в 16.00, а также 10-11 июля в 12.00 и 14.00

4 июля в 20.00 в амфитеатре города выступит Государственный театр танца "Наз" с хореографическим спектаклем по мотивам произведения Абая Кунанбайулы "Әзім әңгімесі". Постановку также можно будет увидеть 7 июля в 19.00 в здании самого театра.

С 5 по 9 июля Музей Сакена Сейфуллина традиционно будет публиковать на своих страницах в соцсетях видеоэкскурсию, фотовыставку "Еңселі Елорда", видеоролик, где сотрудники музея зачитывают произведение С.Сейфуллина "Қырда" в рамках рубрики "Үш бәйтерек". Также в рубрике "Ғалымдардың Сәкенге көзқарасы" можно увидеть отрывки из трудов Т.Какишова, воспоминания из категории "Сәкенді көзімен көргендер".

В эти дни столичные библиотеки проведут часы поэзии и истории, мульткинозал, онлайн-круглый стол в честь празднования Дня столицы, урок краеведения. К тому же каждые выходные Централизованная библиотечная система организует Библиотеку под открытым небом.

6 июля на страницах Музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма "АЛЖИР" в Instagram(museumalzhir) и Facebook("Нұр-Сұлтан қаласының Бірлескен мұражайлар дирекциясы" МКҚК) будет опубликована выставка "Тарихы терең Елорда", приуроченная ко Дню столицы. Здесь же с 6 по 9 июля будут проводиться лекции на темы "Тарихы терең Елорда" и "Астана глазами детей".

5 июля в 15.00 столичный цирк приглашает на онлайн-мероприятие, посвящённое Национальному дню домбры.

Этно-мемориальный комплекс "Карта Казахстана "Атамекен" в своих официальных аккаунтах в соцсетях 5 июля в 12:00 проведёт онлайн экскурсию "Подземная мечеть Шақпақ ата", днём позже в это же время в честь праздника будет опубликован информационный материал "Әлем картасындағы жаңа елорда". 10 июля желающие смогут посмотреть онлайн экскурсию "Резиденция Абылай хана".

Все мероприятия будут проводиться при строгом соблюдении всех санитарных норм и требований. Вход на концерты в Амфитеатр и другие открытые площадки города осуществляется с помощью приложения Ashуq.

Новости партнеров