Прямой эфир Новости спорта

70 млрд тенге заложило Правительство на повышение зарплат учителям

После того как МНЭ РК обнародует общенациональный план по реализации Послания, Минфин сможет сообщить о всей сумме, которая необходима для его реализации.

Для реализации Послания Президента потребуется уточнение бюджета, сообщил министр финансов Бахыт Султанов во время брифинга в Доме Правительства.

"Мы будем готовить уточнение бюджета текущего года с тем, чтобы соответствующие средства довести до местных исполнительных органов. Это потребует и уточнения местных бюджетов. Источники понятны, ежегодно мы используем свободные остатки на начало года, у нас есть достаточно большой объём, предусмотренный в резерве Правительства, который мы также можем перераспределить, и уже с учётом реализации бюджета определённые программы будут пересматриваться. С общенациональным планом (реализации Послания Президента. – Авт.) мы сможем более конкретно ответить на вопросы", – сказал глава Минфина.

Повышение зарплат учителям, которые занимаются вопросами обновлённого содержания, уже есть в предварительных расчётах.

"Есть расчёты на повышение заработной платы учителей, которые занимаются вопросами обновлённого содержания. Потребуется где-то 60-70 млрд тенге, в расчёты уже заложили. По другим направлениям конкретные цифры тоже есть", – отметил он.

Сегодня, 11 января, во время заседания Правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев раздал поручения министрам и акиматам по выполнению задач, отмеченных в Послании главы государства.

На сайте Акорды 10 января был опубликован полный текст Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Название Послания – "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции".

Оно включает в себя 10 приоритетных направлений развития страны в 2018 году.

Поделиться:

Новости партнеров