Прямой эфир Новости спорта

"Правительство для граждан" опровергло информацию о пособии для матерей-одиночек

По WhatsApp снова распространяли недостоверную информацию.

"Распространяемая посредством рассылки через мессенджеры информация о том, что в Казахстане якобы вводится пособие для матерей-одиночек, документы на получение которого можно подать в ЦОНах с 10 по 25 августа, не соответствует действительности", – сообщает пресс-служба НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".


Скриншот сообщений

Автор newskaz.ru
Скриншот сообщений

Пересылка подобных сообщений является распространением недостоверной информации и влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством РК, считают в "Правительстве для граждан". 

В законах Казахстана нет понятия "пособие матерям-одиночкам", отмечают в госкорпорации. 

Согласно Закону РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" от 28 июня 2005 года №63, пособия выплачиваются в виде:

  • единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка;
  • ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребёнком до достижения им возраста одного года;
  • ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого на детей до восемнадцати лет;
  • ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

Единовременные пособия в связи с рождением ребёнка выплачиваются в размере 31,41-кратного месячного расчетного показателя. С января 2016 года размер составляет 66 621 тенге.

В рамках государственной политики по поддержке материнства и детства единовременное пособие при рождении четвёртого и более ребёнка в семье выплачивается в размере 52,35-кратного МРП, и с января 2016 года размер составил 111 035 тенге.

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года выплачиваются в следующих размерах: 

При рождении в семье: 

  • первого ребёнка – 5,76 МРП (12 217 тенге);
  • второго ребёнка – 6,81 МРП (14 445 тенге);
  • третьего ребёнка – 7,85 МРП (16 650 тенге);
  • четвёртого и более ребёнка – 8,90 МРП (18 877 тенге).

Вместе с тем сроки обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать 12 месяцев со дня рождения ребёнка.

Также в Казахстане выплачивается ежемесячное пособие матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребёнка-инвалида (детей-инвалидов). Размер пособия воспитывающему ребёнка-инвалида составляет 1,05 минимальной заработной платы, что в 2016 году составило 24 002 тенге. Выплата производится воспитывающим родителям (опекунам), независимо от государственных социальных пособий на ребёнка-инвалида.

Ежемесячное пособие на детей до 18 лет назначается на каждого находящегося на иждивении семьи ребёнка до восемнадцати лет. Пособие на детей назначается на текущий квартал с учётом среднедушевого дохода семьи и выплачивается ежемесячно с месяца обращения. Размер пособия на детей до 18 лет составляет 1,05 месячного расчетного показателя на каждого ребенка.

Согласно Закону "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" от 5 апреля 1999 года №365, на получение специального ежемесячного госпособия имеют право:

  • многодетные семьи, имеющие четырёх и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);
  • многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени.

Заявления на назначение пособий и необходимые документы определены приказом МЗСР РК от 28 апреля 2015 года №279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере".

В июне по WhatsApp распространилась информация о якобы заражённой сибирской язвой молочной продукции компании "Нәтиже". В июле руководство фабрики сообщило, что простили автора сообщений.

Поделиться:

Новости партнеров