Прямой эфир Новости спорта

Правилам хорошего тона обучили водителей шымкентских автобусов

Не курить за рулём, не разговаривать по телефону и не кричать на остановках. Эти правила стали основой специального тренинга для автоперевозчиков Шымкента.

Необычные тренинги для водителей и кондукторов автобусов и маршруток пришлось организовать в Шымкенте после многочисленных жалоб пассажиров. Акцию провели по инициативе акимата и пассажирского автопарка. Она стала следствием недовольства акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова уровнем культуры обслуживания населения. О тренинге рассказали сегодня на встрече с самими водителями. Присутствовали на ней и полицейские.

"Это уже примета шымкентского водителя автобуса – в одной руке сотка, в другой сигарета, музыка орёт. Аким вопрос задал: почему вы кричите и несколько автобусов сразу подъезжаете к остановке? Но это наша вина, вина наших руководителей. Процентов 80 пассажиров знают, какой автобус куда едет, могут не знать только на автовокзалах и в аэропортах", - считает председатель Ассоциации пассажироперевозчиков "Южавтотранс" Дархан Каюпов.

В то же время Дархан Каюпов попытался защитить водителей автобусов, объясняя их нарушения пробками на дорогах. Мол, из-за этого водители и давят на акселератор, чтобы не выбиться из графика движения. Мешают им и частные извозчики, которые паркуются вдоль дороги. Но начальник городской МПС Данияр Мейрхан сказал, что за неделю может отучить водителей автобусов нарушать ПДД.

"Эти проблемы решить несложно, мы можем везде выставить наряды и каждого второго водителя штрафовать. Поэтому просьба: как потеплеет – у нас будет разметка перед каждой остановкой, сплошная полоса. И давайте не будем нарушать правила дорожного движения", - обратился начальник МПС к сидящим в зале водителям.

Во время недавнего рейда было выявлено 158 нарушений ПДД, которые совершили водители автобусов Шымкента. Но, по словам Дархана Каюпова, уволить всех штрафников невозможно, их лишь отстраняют на недельку-другую, ведь дефицит водителей автобусов - 600 человек. Тем не менее ежедневно на линию выходят 1200 автобусов.

8 февраля на встрече с представителями компаний-перевозчиков аким Шымкента Габидулла Абдрахимов назвал выкрикивания кондукторами маршрута следования автобуса позором. Кроме поручения решить проблему с кричащими кондукторами, градоначальник дал задание обеспечить бесперебойное движение автобусов по установленному графику.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров