В Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг воспитатели наносили телесные повреждения несовершеннолетнему ребёнку 2006 года рождения. Об этом рассказала директор учреждения Шолпан Макашева.
"Благодаря бдительности врача-психиатра и камерам видеонаблюдения был оперативно проведён мониторинг и видеофиксация произошедшего. По факту жестокого обращения сразу же сообщили в правоохранительные органы, прокуратуру, районный акимат, доложили в управление координации занятости и социальных программ. Записи с видеокамер переданы в правоохранительные органы", – сообщила директор специнтерната Шолпан Макашева.
Сотрудники полиции зафиксировали у подростка ссадины на лице и шее.
Досудебное расследование ведут по статье 140, часть 2, УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".
"Согласно законодательству данные досудебного расследования не разглашаются. В настоящее время решается вопрос меры пресечения. Планируется назначить судебно-медицинскую экспертизу", – сообщили в местном акимате.
Отмечается, что дело находится на особом контроле прокурора области. На место выехал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Алишер Мархабат.
В апреле 2020 года в учреждении умерли сразу четверо детей. Комиссия пришла к выводу, что детей можно было спасти, однако их поздно привезли в больницу. Ещё 16 воспитанников и несколько сотрудников центра в это же время попали в больницу с корью и кишечной инфекцией.
Летом 2019 года Аягозский интернат также попадал в поле зрения общественности и власти. Бывшая сотрудница центра и пятеро воспитанников заявили о сексуальном насилии над опекаемыми. Тогда тоже создавали межведомственную комиссию, проводили экспертизы, расследования и отстраняли руководителей.
В спецучреждении живут и лечатся дети от 3 до 18 лет с психоневрологическими патологиями.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2314
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2275
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57