Прямой эфир Новости спорта

Опрос Demoscope: 64% респондентов высказались за вакцинацию против Covid-19

С начала пандемии треть казахстанцев изменила своё мнение в пользу вакцинации.

64% казахстанцев выступают за вакцинацию против Covid-19. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope.

"По данным опроса, с начала пандемии у 34% граждан изменилось мнение в пользу вакцинации. При этом 30% респондентов всегда были за иммунизацию. Таким образом, суммарно 64% высказались за вакцинацию от коронавируса. 23% граждан не поддерживают вакцинацию – из них 9% изменили мнение с начала пандемии, а 14% всегда были против вакцин", – говорится в исследовании.

Для сравнения: в ноябре 2020 года только 14% опрошенных выразили готовность получить вакцину при первой возможности, а 33% были готовы поставить вакцину только после всех необходимых испытаний. Вероятно, на повышение уровня доверия граждан к вакцинации повлиял положительный опыт знакомых, которые уже получили прививку, а также публикуемые научные данные, подтверждающие безопасность вакцин, считают эксперты Demoscope.


Читайте также:


Результаты опроса демонстрируют, что большинство казахстанцев (59%) относятся к вакцинации положительно и считают, что это единственный эффективный способ защититься от коронавируса. 23% выразили нейтральную позицию, они убеждены, что вакцинация принципиально не изменит ситуацию. 12% респондентов напротив считают, что вакцинация только усугубит ситуацию.

"Отношение казахстанцев к вакцинации напрямую коррелируется с темпом иммунизации населения. Суммарно 40% граждан либо уже получили вакцину от КВИ (14%), либо планируют прививаться в ближайшее время (26%). 21% опрошенных допускают возможность вакцинации, но только после оценки её эффективности. Треть участников опроса – 32% не планируют получать вакцину", – добавили в бюро.

Респондентам, выбравшим последний вариант ответа, предложили назвать причину отказа от вакцинации. Наиболее распространённой причиной (14%) стали имеющиеся противопоказания. 4% респондентов опасаются тяжёлых последствий, ещё 4% не доверяют вакцинации и считают, что коронавирус и вакцину придумали, 3% уже переболели КВИ.

В исследовании отмечается, что казахстанцам сейчас доступны три вакцины: российский "Спутник V", казахстанский QazVaс, китайский Hayat-Vaх. При этом на выбор препарата от Covid-19 и темпы массовой вакцинации влияет информационное поле. Больший объём информации о российском препарате, равно как и вакцинная информационная война, судя по всему, предопределяют и симпатии граждан, считают в Demoscope. 


Читайте также:


"Во время опроса составлен рейтинг доверия казахстанцев к вакцинам, произведённым в разных странах. Возглавляет рейтинг российский "Спутник V" – 62% казахстанцев считают его наиболее качественным. На втором месте с 12% голосов – отечественная вакцина QazVac. Наименее популярными среди казахстанцев оказались AstraZeneca, Pfizer, набравшие 2% и Sinovac (Hayat-Vaх) – 1%. При этом достаточно низкая позиция отечественной вакцины может свидетельствовать как о начальной фазе внедрения, так и о недоработках коммуникационной стратегии правительства", – отмечается в сообщении.

Данные исследования Demoscope убедительно демонстрируют, что на общественное мнение восприятия вакцинации против коронавируса в первую очередь влияет уровень осведомлённости граждан и эффективность информационной политики, заключили эксперты.

В опросе, который проводили с 27 по 30 апреля, приняли участие 1100 человек из 14 областей и городов республиканского значения. Опрос проводился на казахском и русском языках путём телефонных звонков на стационарные номера. Среди респондентов 53% мужчин и 47% женщин старше 18 лет.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров