Прямой эфир Новости спорта

С 6 мая в Нур-Султане начнётся вакцинация против Covid-19 препаратом Hayat-Vax

Сделать прививку с использованием этого препарата можно будет только в медицинских учреждениях.

На склады управления общественного здравоохранения Нур-Сутана поступило 7400 доз препарата Hayat-Vax. Об этом на брифинге сообщил руководитель ведомства Тимур Муратов.

"На днях на склады управления поступила китайская вакцина Sinopharm в количестве 7400 доз. Вакцинировать население китайской вакциной по желанию мы начинаем с завтрашнего дня (с 6 мая. – Авт.) в организациях первичной медико-санитарной медицинской помощи, то есть только в медорганизациях", –  сказал Тимур Муратов. 


Читайте также: В Алматы началась вакцинация препаратом Hayat-Vax


Он подчеркнул, что все желающие получить прививку против Covid-19 смогут выбрать одну из трёх имеющихся вакцин.
 
По словам Тимура Муратова, хорошим спросом в столице пользуется вакцина отечественного производителя QazVac. В управление общественного здравоохранения поступило 6000 доз препарата QazVac, за семь дней израсходовано более 2000 доз.

27 апреля стало известно, что фонд "Самрук-Казына" закупил 1 млн доз китайской вакцины Hayat-Vax производства ОАЭ. Общая сумма поставки составила 31,1 млн долларов. После отгрузки на хабы единого дистрибьютора она будет в первую очередь использована для нужд контингента холдинга "Самрук Казына".

В фонде отметили, что даже если привиться захотят все сотрудники, останется ещё более 400 тысяч доз для населения РК.

Новости партнеров