Увеличение промежутка между введением доз вакцины "Спутник V" не связано с дефицитом препарата. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой.
Отвечая на вопрос журналистов о том, не означает ли увеличение с 21 до 90 дней временного промежутка, в течение которого можно получить второй компонент вакцины, что Минздрав просто не успевает поставить в Казахстан второй компонент, министр ответил отрицательно.
"Я не думаю, что здесь есть какие-то конспирологические вопросы. К нам поступило письмо от разработчиков вакцины – Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Цитирую: "По результатам использования вакцин, а также на основе данных, полученных в результате массовой вакцинации препаратом "Спутник V" в разных странах, возможным считается увеличение интервала между компонентами с минимально возможного 21 дня до 90 дней. Удлинение интервала между дозами не влияет на силу имунного ответа, а в ряде случаев приводит к более высокой активности иммунитета", – зачитал письмо Алексей Цой.
Он отметил, что на основании этой рекомендации были внесены изменения в постановление главного государственного санитарного врача Казахстана.
Читайте также: Цой: При желании вторую дозу вакцины можно получить и на 21-й день, нужно только заранее подать заявку
Министр добавил, что Минздрав ориентируется не на 90, а на 45 дней. Но если у кого-то есть необходимость получить вторую прививку именно на 21 день, то нужно подать соответствующую заявку в том месте, где была получена первая вакцина, и она будет исполнена.
"Вакцин достаточно. Важно понимать, что первый компонент даёт тот иммунитет, который нам нужен. В дальнейшем для его закрепления и продления срока действия делается второй компонент", – сказал Алексей Цой.
По данным главы Минздрава, сейчас в Казахстане ежедневно вакцину против Covid-19 получают 135 тысяч человек. Темп вакцинации повысился в 12 раз, отметил министр. По состоянию на 5 мая, 1 507 389 человек получили первый компонент вакцины, 422 279 привиты уже двумя компонентами. Казахстан находится на 57 месте в мире по количеству вакцинированных граждан.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2822
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2725
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2468
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2426
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63