Увеличение промежутка между введением доз вакцины "Спутник V" не связано с дефицитом препарата. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой.
Отвечая на вопрос журналистов о том, не означает ли увеличение с 21 до 90 дней временного промежутка, в течение которого можно получить второй компонент вакцины, что Минздрав просто не успевает поставить в Казахстан второй компонент, министр ответил отрицательно.
"Я не думаю, что здесь есть какие-то конспирологические вопросы. К нам поступило письмо от разработчиков вакцины – Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Цитирую: "По результатам использования вакцин, а также на основе данных, полученных в результате массовой вакцинации препаратом "Спутник V" в разных странах, возможным считается увеличение интервала между компонентами с минимально возможного 21 дня до 90 дней. Удлинение интервала между дозами не влияет на силу имунного ответа, а в ряде случаев приводит к более высокой активности иммунитета", – зачитал письмо Алексей Цой.
Он отметил, что на основании этой рекомендации были внесены изменения в постановление главного государственного санитарного врача Казахстана.
Читайте также: Цой: При желании вторую дозу вакцины можно получить и на 21-й день, нужно только заранее подать заявку
Министр добавил, что Минздрав ориентируется не на 90, а на 45 дней. Но если у кого-то есть необходимость получить вторую прививку именно на 21 день, то нужно подать соответствующую заявку в том месте, где была получена первая вакцина, и она будет исполнена.
"Вакцин достаточно. Важно понимать, что первый компонент даёт тот иммунитет, который нам нужен. В дальнейшем для его закрепления и продления срока действия делается второй компонент", – сказал Алексей Цой.
По данным главы Минздрава, сейчас в Казахстане ежедневно вакцину против Covid-19 получают 135 тысяч человек. Темп вакцинации повысился в 12 раз, отметил министр. По состоянию на 5 мая, 1 507 389 человек получили первый компонент вакцины, 422 279 привиты уже двумя компонентами. Казахстан находится на 57 месте в мире по количеству вакцинированных граждан.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4464
-
0
-
105
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3493
-
10
-
66
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3294
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3292
-
0
-
3
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3463
-
0
-
47
-
-
6🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2946
-
2
-
10
-
-
7🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3028
-
2
-
13
-
-
8🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2944
-
0
-
15
-
-
9🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3113
-
0
-
30
-
-
10🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3040
-
0
-
12
-
USD:
490.3 / 493.1
EUR:
568.0 / 573.0
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…