Прямой эфир Новости спорта

Цой: Увеличение промежутка между дозами "Спутник V" не связано с дефицитом вакцин

Временной промежуток, в течение которого можно получить второй компонент вакцины, увеличили до 90 дней по рекомендации разработчиков.

Увеличение промежутка между введением доз вакцины "Спутник V" не связано с дефицитом препарата. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не означает ли увеличение с 21 до 90 дней временного промежутка, в течение которого можно получить второй компонент вакцины, что Минздрав просто не успевает поставить в Казахстан второй компонент, министр ответил отрицательно.

"Я не думаю, что здесь есть какие-то конспирологические вопросы. К нам поступило письмо от разработчиков вакцины – Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Цитирую: "По результатам использования вакцин, а также на основе данных, полученных в результате массовой вакцинации препаратом "Спутник V" в разных странах, возможным считается увеличение интервала между компонентами с минимально возможного 21 дня до 90 дней. Удлинение интервала между дозами не влияет на силу имунного ответа, а в ряде случаев приводит к более высокой активности иммунитета", – зачитал письмо Алексей Цой.

Он отметил, что на основании этой рекомендации были внесены изменения в постановление главного государственного санитарного врача Казахстана. 


Читайте также: Цой: При желании вторую дозу вакцины можно получить и на 21-й день, нужно только заранее подать заявку


Министр добавил, что Минздрав ориентируется не на 90, а на 45 дней. Но если у кого-то есть необходимость получить вторую прививку именно на 21 день, то нужно подать соответствующую заявку в том месте, где была получена первая вакцина, и она будет исполнена.

"Вакцин достаточно. Важно понимать, что первый компонент даёт тот иммунитет, который нам нужен. В дальнейшем для его закрепления и продления срока действия делается второй компонент", – сказал Алексей Цой.

По данным главы Минздрава, сейчас в Казахстане ежедневно вакцину против Covid-19 получают 135 тысяч человек. Темп вакцинации повысился в 12 раз, отметил министр. По состоянию на 5 мая, 1 507 389 человек получили первый компонент вакцины, 422 279 привиты уже двумя компонентами. Казахстан находится на 57 месте в мире по количеству вакцинированных граждан.

Новости партнеров