Прямой эфир Новости спорта

О состоянии детей умерших при родах женщин сообщили в горздраве Астаны

Ребёнок, родившийся 20 июня, находится в крайне тяжёлом состоянии.

Дети скончавшихся в столичном перинатальном центре №1 родильниц до сих пор находятся в больнице. Малыши нуждаются в постоянном наблюдении врачей, сообщили в управлении общественного здравоохранения города Астаны.

"Ребёнок первой родильницы (женщина скончалась 21 июня. – Авт.) – девочка, родилась весом 4,5 кг. Состояние малышки на 10 июля крайне тяжёлое из-за перенесённой гипоксии вследствие эмболии околоплодными водами у матери. Ребёнок находился на искусственной вентиляции лёгких в течение семи суток, сейчас дыхание самостоятельное. Однако сохраняется неврологическая симптоматика", – говорится в ответе на официальный запрос редакции Informburo.kz.

Как отметили чиновники, малышка нуждается в наблюдении и лечении в условиях отделения реанимации новорождённых.

"Лечение продолжается в условиях отделения реанимации новорождённых. Ребёнка осмотрели сотрудники кафедр АО "Медицинский университет Астана", главные специалисты управления здравоохранения Астаны, специалисты АО "UMC" Национального научного центра материнства и детства. Выполнены все диагностические обследования, согласно протоколу диагностики и лечения", – уточнили в управлении.

Читайте также: В Казахстане за пять месяцев 2018 года скончались 23 роженицы.

Второй малыш (родильница скончалась 25 июня) родился недоношенным в сроке 33 недели, весом 1 460 граммов.

"За счёт перенесённого кислородного голодания в результате преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты у матери и кровотечения при рождении состояние ребёнка было тяжёлое. Получал респираторную терапию. В настоящий момент состояние стабильное, ребёнок дышит сам", – сообщили в акимате.

Сейчас ребёнок находится в отделении выхаживания недоношенных. За ним наблюдают главные специалисты управления здравоохранения и Национального научного центра материнства и детства.

Девочка третей родильницы (женщина скончалась 2 июля) родилась доношенной, но с очень маленьким весом.

"Девочка родилась весом 1 820 граммов. Ребёнок родился с признаками внутриутробной гипотрофии, с очень маленьким весом для доношенного срока, признаками кислородного голодания (у мамы отслойка нормально расположенной плаценты и кровотечение). В настоящий момент ребёнок находится в отделении патологии новорождённых, состояние стабильное", – говорится в ответе на запрос.

В управлении подчеркнули, что ребёнок находится под наблюдением главных специалистов управления здравоохранения Астаны.

В настоящий момент дети второй и третьей родильниц нуждаются в дальнейшем лечении и уходе в связи с низкой массой тела.

Читайте также: В Минздраве назвали основные причины смерти рожениц в Казахстане.

Состояние четвёртой девочки, мать которой скончалась после родов в перинатальном центре №2, врачи оценивают как удовлетворительное.

В управлении общественного здравоохранения напомнили, что на период эпидемиологического расследования с 3 по 9 июля временно была приостановлена работа родильного отделения перинатального центра №1.

За это время в другие роддома перевели 301 беременную, в частности: в перинатальный центр №2 – 85 беременных, в перинатальный центр №3 – 107 беременных, в АО "UMC" "Национальный научный центр материнства и детства" – 109 беременных.

Дефицит мест в родильных домах не наблюдался, так как потенциал родовспомогательных организаций позволяет принимать роды и при внештатных ситуациях, подчеркнули в акимате.

Проверка департамента охраны общественного здоровья на предмет эпидемиологической обстановки в перинатальном центре №1 показала, что ситуация стабильная и она не могла послужить причиной критических состояний у женщин.

Созданные комиссии продолжают работать по случаям материнской смертности в Астане.

Читайте также: Министр здравоохранения призвал женщин серьёзнее готовиться к беременности.

16 июля в 9.25 утра в перинатальном центре №2 в Астане скончалась родившая женщина. Новорождённая девочка жива. Врачи состояние малышки оценивают как удовлетворительное.

Это уже четвёртый случай материнской смертности в Астане за месяц. Ранее три женщины скончались в перинатальном центре №1, после чего приём рожениц в медучреждение временно был приостановлен, однако впоследствии перинатальный центр вновь открыли.

17 июля в Правительстве министр здравоохранения Елжан Биртанов и аким Астаны Асет Исекешев отчитались перед премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым о случаях гибели рожениц. По всем случаям материнской смертности проводят проверку.

Поделиться:

Новости партнеров