23 случая материнской смертности зарегистрировано в Казахстане за пять месяцев 2018 года, сообщает Министерство здравоохранения РК.
Чаще всего трагедии фиксировали в Южно-Казахстанской и Алматинской областях. В каждой из них при родах скончалось по четыре женщины, уточнили в ведомстве.
По две женщины скончались в перинатальных центрах Карагандинской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях. По одной смерти рожениц зафиксировали в Атырауской, Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях.
Ещё три женщины скончались в Алматы.
Несмотря на то что за первые пять месяцев Астана показывает хорошую статистику (ноль смертей), в июне-июле этого года в первом перинатальном центре умерло три роженицы. В 2017 году в столичных роддомах скончалось две женщины.
За весь 2017 год количество умерших рожениц достигло 49 по всему Казахстану. Это 0,012% от общего количества рожавших женщин (390 069 родов).
В 2017 году большинство женщин умерло при родах в Южно-Казахстанской области. За 2017 год в этом регионе было зарегистрировано 11 случаев материнской смертности. Чуть меньше в Алматинской области – семь скончавшихся за этот же период. В ВКО четыре случая.
По три женщины в 2017 скончались в роддомах Жамбылской, Атырауской и Карагандинской областей. В Костанайской, Акмолинской, Мангистауской и Павлодарской областях зарегистрировано по два случая материнской смертности. В СКО, ЗКО и Актюбинской области – по одному.
Единственный регион, где в 2017 году не умерла ни одна роженица – Кызылординская область.
В Алматы в прошлом году зарегистрировано пять случаев материнской смертности.
За две недели в перинатальном центре №1 Астаны скончались три роженицы. Последний случай с летальным исходом произошёл 2 июля, ещё две женщины скончались 21 и 25 июня. По всем трём случаям работает независимая комиссия с привлечением ведущих экспертов.
Всех беременных, которых привезли в перинатальный центр №1, распределили по другим медучреждениям. Приём рожениц в ПЦ 1 до 13 июля проводиться не будет.
По информации заместителя руководителя департамента общественного здоровья Сархат Бейсеновой , сейчас в перинатальном центре проводится эпидемиологическое расследование, но говорить об инфицировании пока не приходится. По её словам, в мае лабораторные исследования показали, что все нормативы были соблюдены.
Перинатальный центр №1 ежегодно принимает порядка 12 тысяч родов. За последние два года не наблюдалось материнской смертности. Также в центре проводят 5000 сложнейших операций.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3733
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3345
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2769
-
3
-
8
-
-
4Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2727
-
3
-
10
-
-
5⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2720
-
1
-
39
-
-
6🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2948
-
0
-
12
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2625
-
7
-
103
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2339
-
18
-
136
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2429
-
0
-
7
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2606
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47