Президенту показали конвертерный цех Qarmet
Президент Казахстана ознакомился с работой конвертерного цеха Qarmet, сообщила пресс-служба Акорды.
В ходе посещения Касым-Жомарту Токаеву рассказали, что конвертерный цех является ключевым звеном сталеплавильного производства. Президенту продемонстрировали, как жидкий чугун, поступающий из доменной печи, перерабатывается в сталь, которая затем направляется на машины непрерывного литья заготовок и далее в прокатные переделы.
Компания Qarmet в 2024 году провела капитальный ремонт на конвертерах №1 и №2 с полной заменой корпусов и установкой более современных конструкций. Модернизация позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить объемы выплавки стали и повысить надежность оборудования. Также продолжается работа по переводу ряда технологических процессов на природный газ.
Председатель совета директоров Qarmet Андрей Лаврентьев доложил главе государства о росте производственных показателей и реализации инвестиционной программы. По итогам 2026 года планируется выпустить 4 млн тонн стали, 3,6 млн тонн угольного и 3,9 млн тонн железорудного концентрата. С начала работы компании объем инвестиций составил более 2,7 млрд долларов. Средства направили на модернизацию действующих мощностей и строительство новых производств.
Токаев проехался на трамвае в Темиртау
Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции "Здоровье для всех"