Прямой эфир Новости спорта

"Нужны рабочие руки". НПП "Атамекен" рассказала о самых востребованных профессиях в Казахстане

В Казахстане не хватает работников торговли, обрабатывающей промышленности, лесного и рыбного хозяйства.

Какие специалисты требуются рынку труда Казахстана, выяснила Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен" с помощью опроса отечественных предпринимателей .

"В Казахстане не хватает специалистов рабочих специальностей, таких как швея, повар, охранник, разнорабочий и автомеханик. Среди отраслей, остро нуждающихся в кадрах – торговля, обрабатывающая промышленность, строительство, образование, сельское, лесное и рыбное хозяйства", – сообщили в пресс-службе палаты.

В опросе приняли участие более 51 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей, пояснил зампредседателя правления НПП "Атамекен" Тимур Нахипбеков. В результате опроса выяснилось, что из заявленной потребности в более чем 134 тысячи кадров почти половине специалистов для работы достаточно профессионально-технического образования, ещё более четверти работников могут устроиться на работу без образования и только для каждой пятой вакансии обязательно необходимо наличие высшего образования.

"Подобный анализ мы делаем ежегодно, и из года в год видим одну и ту же картину: более 70% потребности рынка труда – это рабочие кадры. Мало кто ищет юристов, менеджеров, экономистов. Всем нужны рабочие руки. Вместе с тем, эти же рабочие кадры относятся к низкооплачиваемым должностям. Размер их заработной платы варьируется от 115 до 184 тысяч тенге. Средний уровень дохода составляет 147 тысяч тенге", – рассказал Тимур Нахипбеков.

Представитель нацпалаты также отметил, что самая высокая средняя зарплата среди рабочих кадров в Алматы – 192 тысячи тенге, а наиболее низкая – в Туркестанской области (115 тысяч тенге). Тимур Нахипбеков считает, что равновесия на рынке труда можно достичь только в случае, если спрос на рабочие места будет совпадать с их предложением.

Посредством опроса "Атамекен" также исследовал потребности рынка труда в иностранной рабочей силе. Больше всего иностранных работников трудится в Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и Шымкенте. Это граждане Российской Федерации, Узбекистана, Украины и Китая. Чаще всего иностранных граждан приглашают поработать PR-менеджерами, IT-дизайнерами, автослесарями, инженерами, лаборантами химии, разнорабочими, а также швеями и операторами-швеями.

Новости партнеров