Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане намерены усилить контроль при тестировании учителей, претендующих на вакансию

Каждое посадочное место в помещении тестирования планируют оснастить двумя индивидуальными камерами.

В правила назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования планируют внести изменения, которые призваны снизить коррупционные риски при проведении тестирования для сертификации кандидатов.

Согласно проекту приказа, при проведении тестирования в электронном формате педагоги будут проходить идентификацию по документу, удостоверяющему личность, либо по индивидуальному идентификационному номеру. При запуске на тестирование будут использоваться металлоискатели ручного или рамочного типа. Они не позволят тестируемому пронести средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки.

Для того, чтобы начать тестирование, необходимо подтвердить личность посредством биометрической идентификации (Digital ID). Залы тестирования должны быть оборудованы рабочими станциями, системами кондиционирования помещений. Каждая рабочая станция должна быть оснащена веб-камерами для ведения видеозаписи, съёмки фотографии кандидата и размещения фото на электронных сертификатах.
Залы тестирования должны быть оборудованы современной системой цифрового видео-, аудионаблюдения.

В зале тестирования будут глушить сотовую связь. Также в помещении не будут работать диктофоны, фотоаппараты и другие технические средства для записи.

Каждое посадочное место в помещении тестирования оснастят двумя индивидуальными камерами. Первая камера записывает и транслирует процесс тестирования в ситуационном центре, а также используется для системы прокторинга. Вторая камера предназначена для обеспечения идентификации с использованием биометрии лица тестируемого перед, во время, а также после завершения тестирования.

Новости партнеров