Прямой эфир Новости спорта

"Такие примеры вдохновляют". Назарбаев встретился с альпинисткой без ног, покорившей Эверест

Нурсултан Назарбаев отметил упорство и целеустремлённость Марии Ауезовой.

Нурсултан Назарбаев провёл встречу с мастером спорта по пауэрлифтингу, альпинисткой Марией Ауезовой, сообщается на сайте Елбасы.

Мария Ауезова поблагодарила Елбасы за заботу и оказанную поддержку в осуществлении её заветной мечты – приобретении бионических протезов. Первый Президент Казахстана отметил упорство и целеустремлённость спортсменки, которая, несмотря на ограниченные возможности, отважилась на покорение Эвереста.

"В своё время я покорил пик Абая. Я знаю, как это сложно. Вы проявили стойкость, взойдя на Эверест. Вы – молодец. Такие примеры вдохновляют и воодушевляют", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Мария Ауезова и Нурсултан Назарбаев/Фото с сайта Елбасы

В апреле 2021 года Мария Ауезова вместе с командой альпинистов успешно совершила подъём на базовый лагерь Эвереста высотой 5 364 метра и на гору Кала-Патхар высотой 5 644 метра. Восхитившись поступком альпинистки, которая без ног покорила Эверест, Елбасы в ходе 29-й сессии АНК пообещал помочь девушке с приобретением протезов.

Мария Ауезова на Эвересте/Фото с сайта ortcom.kz

При поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева Марии Ауезовой установили бионические протезы и обеспечили адаптацию под наблюдением специалистов.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров