Прямой эфир Новости спорта

Нурлана Масимова оштрафовали за завышение планируемых расходов на корма для лошадей

Сумма штрафа составила более 400 тысяч тенге.

Бывшего начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова оштрафовали на 428 тысяч тенге за неэффективное планирование и использование бюджетных средств, сообщает пресс-служба специализированного суда по административным правонарушениям Павлодара. 

"Суд установил, что департамент полиции нарушил законодательство при планировании бюджетных средств, которое выразилось в завышении натуральных норм при приобретении кормов для служебных животных. В 2021 году на приобретение кормов для служебных животных выделили 60 872 100 тенге. Однако в нарушение норм департамент полиции запланировал сверх нормы корма для 18 голов лошадей на сумму 10 693 000 тенге", – говорится в сообщении.

Такое же административное правонарушение допустил бывший чиновник в 2022 году. Тогда на приобретение кормов для служебных животных выделили – 13 394 000 тенге, но ДП запланировал дополнительно покупку корма для 18 голов лошадей на сумму 8 503 400 тенге. 

"Неэффективное планирование привело к неэффективному использованию бюджетных средств. Вина бывшего начальника департамента полиции доказывается протоколами об административных правонарушениях, аудиторскими отчётами, материалами ревизионной комиссии, показаниями и другими исследованными судом доказательствами", – добавили в сообщении пресс-службы. 

Суд назначил Нурлану Масимову взыскание в виде административного штрафа в размере 214 410 тенге по каждому делу. Также суд вынес частное постановление ревизионной комиссии Павлодарской области за нарушение процессуальных норм при составлении протокола об административном правонарушении.

Новости партнеров