Прямой эфир Новости спорта

Дело Нурлана Масимова попало к судье, который оказался дядей следователя

После самоотвода ходатайство гособвинителя по делу рассматривал другой судья.

Судья Павлодарского областного суда Гомар Суханкулов заявил о самоотводе, когда ему поступило уголовное дело в отношении Нурлана Масимова для рассмотрения в апелляционном порядке по частному ходатайству гособвинителя, сообщается в постановлении суда.

"Из материалов уголовного дела установлено, что в составе следственно-оперативной группы при производстве досудебного расследования по настоящему делу участвовал родственник судьи Суханкулова – его племянник, офицер по ОВД ДАПК по Павлодарской области Суханкулов С.К. В материалах дела имеются процессуальные документы с его участием (рапорта, назначение экспертизы, НСД и другие). В соответствии со статьёй 87, часть 1, пункт 5, УПК РК, судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он является родственником следователя или дознавателя", – говорится в постановлении.

Судья Суханкулов заявил самоотвод, который стал безусловным основанием для удовлетворения заявления. Уголовное дело в отношении Масимова, Сиразидимова и Евковича передали для рассмотрения другому судье. Судебная коллегия по уголовным делам Павлодарской области постановила отменить постановление о возвращении уголовного дела прокурору и направила дело для рассмотрения в СМУС.

Нурлана Масимова и его бывшего заместителя Дамира Сиразидимова обвиняют в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении госзакупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями и хищении бюджетных средств в сумме 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения.

Новости партнеров