Прямой эфир Новости спорта

Налоговики пополнили бюджет на 100 млрд тенге после проверок недропользователей

Недропользователи являются одними из основных доноров бюджета страны.

Крупные недропользователи используют многоэтапные сложные схемы, а также вольно трактуют нормы Налогового кодекса в свою пользу, заявил на брифинге в СЦК директор департамента крупных налогоплательщиков Комитета госдоходов МФ РК Ануар Сулейменов.

По его словам, для мониторинга недропользователей выбрали интенсивный подход и смещение от количественного к качественному анализу. 

При этом используется широкий спектр инструментов налогового контроля, который включает в себя изучение производственного процесса, анализ контрактов на недропользование, анализ финансовой отчётности и многие другие. 

"Этот подход позволяет сконцентрировать силы в нужном направлении, что даёт свои положительные результаты. Например, в результате этих мер только за 2021 год КГД удалось изыскать около 100 млрд тенге дополнительных резервов в бюджет", – сказал Ануар Сулейменов.

Спикер также отметил, что недропользователи являются одними из основных доноров бюджета страны. Они обеспечивают поступления до 35% республиканского бюджета и 99,9% Национального фонда.


Читайте также:


 

Новости партнеров