USD: 475.7 / 478.5
  • EUR: 541.0 / 546.0
  • RUB: 5.87 / 5.99
Прямой эфир
Алматы +23C
Все города

Налоговики пополнили бюджет на 100 млрд тенге после проверок недропользователей

Налоговики пополнили бюджет на 100 млрд тенге  после проверок недропользователей
Недропользователи являются одними из основных доноров бюджета страны.

Крупные недропользователи используют многоэтапные сложные схемы, а также вольно трактуют нормы Налогового кодекса в свою пользу, заявил на брифинге в СЦК директор департамента крупных налогоплательщиков Комитета госдоходов МФ РК Ануар Сулейменов.

По его словам, для мониторинга недропользователей выбрали интенсивный подход и смещение от количественного к качественному анализу. 

При этом используется широкий спектр инструментов налогового контроля, который включает в себя изучение производственного процесса, анализ контрактов на недропользование, анализ финансовой отчётности и многие другие. 

"Этот подход позволяет сконцентрировать силы в нужном направлении, что даёт свои положительные результаты. Например, в результате этих мер только за 2021 год КГД удалось изыскать около 100 млрд тенге дополнительных резервов в бюджет", – сказал Ануар Сулейменов.

Спикер также отметил, что недропользователи являются одними из основных доноров бюджета страны. Они обеспечивают поступления до 35% республиканского бюджета и 99,9% Национального фонда.


Читайте также:


 

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона