Прямой эфир Новости спорта

КГД: Массовые проверки малого бизнеса устраивать не будем, исключения из моратория коснутся лишь злостных нарушителей

Заместитель председателя Комитета госдоходов Жайдар Инкербаев заверил, что проверки предлагают проводить "абсолютно в исключительных случаях".

Что случилось. Минфин предлагает не отменить мораторий на проверки малого бизнеса, а лишь ввести в него исключения для злостных нарушителей налогового законодательства, заявил заместитель председателя Комитета госдоходов МФ РК Жайдар Инкербаев.

Доводы КГД. "На проверки субъектов малого предпринимательства такое предложение было выдвинуто. Здесь есть ряд факторов. Для субъектов малого предпринимательства и ИП у нас ставки очень низкие: 3% по упрощённой декларации, 1% по патенту. Вы можете наблюдать повсеместно непробитие чеков. У нас полное освобождение для ИП, применяющих спецрежимы. Предполагалось, что предприниматели будут выходить из тени и отражать свои реальные доходы. Но массового выхода из тени не наблюдается, а в некоторых случаях получается, что индивидуальное предпринимательство стало использоваться в различных схемах", – сказал Жайдар Инкербаев на пресс-конференции.

По его словам, много обращений поступает со стороны населения. В текущем году поступило 19 тысяч жалоб на невыдачу кассовых чеков. При этом спикер подчеркнул, что массовые проверки никто не собирается устраивать.

"Мы максимально попытаемся дистанционно аналитические данные использовать. У нас сейчас система электронных счетов-фактур позволяет отслеживать, сколько в адрес конкретного ИП отгружено товаров. Если у него из месяца в месяц товары на большие суммы отгружаются, но он никаких доходов не отражает, система управления рисками покажет, что, возможно, предприниматель нарушает налоговое законодательство. У него будет возможность предоставить самостоятельно пояснение – может, в остатках эти товары есть", – сказал Жайдар Инкербаев.


Читайте также:


Он также привёл пример, когда компании, которые якобы покупают товары народного потребления, одежду, продают продукты питания, и это наблюдается систематически. 

"Явно похоже на схему приобретения дебетового сальдо. Предприниматель говорит, что остатки есть, но мы не можем посмотреть. Мы будем давать возможность самостоятельно устранить нарушения, после этого, возможно, будет инициировано проведение проверки. Будем существенно ограничивать этот вопрос. Это будет согласовано с бизнес-сообществом, НПП "Атамекен". Не будет огульной проверки, это будет абсолютно в исключительных случаях", – заверил представитель КГД.

Он добавил, что освобождение на три года от проверок стало лазейкой для других категорий бизнеса. Поэтому будет проработан детально вопрос, кого именно касаются исключения из моратория.

"Малый бизнес имеет оборот до 800 млн тенге. Если раздробить свой крупный бизнес на пять субъектов малого предпринимательства, общий оборот составит 4 млрд тенге. Таким образом, можно обналичивание проводить путём создания нескольких компаний с оборотом в пределах 800 млн, оставаться в зоне действия моратория и обходить требование проведения проверок", – сказал спикер.

В 2021 году после введения моратория наблюдается прирост налоговых поступлений от малого предпринимательства по сравнению с показателями прошлого года. Однако прямую связь роста поступлений с мораторием трудно установить, были и другие факторы, отметил Жайдар Инкербаев.

Мнение депутата. Депутат мажилиса от партии "Ак жол" Азат Перуашев на заседании палаты зачитал запрос, в котором отметил, что парализованный карантинными ограничениями бизнес "загибается" второй год. Тысячи субъектов малого бизнеса полностью разорились.

"Но Минфин предлагает добить тех, кто выжил. А куда потом подеваете новых безработных? Из чего государство собирается платить им пособия? Ведь буквально за день до этого заявления Минфина президент Касым-Жомарт Токаев в своём Послании подчеркнул, что ресурсы Нацфонда не безграничны, и призвал госслужащих не отсиживаться, а чётко исполнять политическую линию главы государства. И как предложение отменить инициативу главы государства соответствует этому призыву?" – задался вопросом Перуашев.

Он отметил, что "чиновники рассматривают МСБ исключительно как дойную корову", но роль малого бизнеса не столько экономическая, сколько социальная.

"Малые предприниматели – это не олигархи и не коррупционеры. Не они выводят миллиарды в офшоры. Их заслуга в том, что эти люди ничего не просят у государства, сами создают работу себе и ещё дают работу другим. Им нужно сказать человеческое "спасибо" и оставить в покое", – сказал депутат.
  
"Ак жол" просит правительство дезавуировать заявление Министерства финансов и поддержать предпринимателей.

"Призываем уважаемых министров беречь добросовестных предпринимателей. А с мошенниками и аферистами можно и нужно разбираться в персональном порядке, а не кошмаря всех подряд под одну гребёнку", – заключил Азат Перуашев.

Почему это важно знать. Заявление Минфина о возможной отмене моратория на проверки для малого бизнеса взбудоражило бизнес-сообщество. Предприниматели, экономисты, НПП "Атамекен", бизнес-омбудсмен, депутаты резко раскритиковали решение министерства, заявив, что оно противоречит поручениям главы государства. 

Министерство финансов продолжает придерживаться своей позиции, но уже не так категорично. В КГД пояснили, что проверки будут проводиться в отдельных, редких случаях, хотя пока непонятно, в каком именно виде в моратории будет прописываться исключения для злостных нарушителей. 

Новости партнеров