Прямой эфир Новости спорта

Наделили особым статусом. Формат работы Инвестиционного штаба изменился в Казахстане

Правительство стремится привлечь не менее 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций.

Совет по привлечению инвестиций (Инвестиционный штаб) провёл своё очередное заседание в новом формате под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра, сообщает сайт правительства.

В начале заседания Роман Скляр представил Асета Иргалиева, вновь назначенного заместителя председателя Инвестиционного штаба, ответственного за привлечение инвестиций. Основной вопрос повестки дня заседания касался реструктуризации деятельности Инвестштаба.

В начале декабря президент Касым-Жомарт Токаев издал указ, направленный на повышение эффективности привлечения инвестиций в страну, наделив совет особыми полномочиями. В связи с амбициозной целью удвоения экономики страны до 450 миллиардов долларов к 2029 году привлечение не менее 150 миллиардов долларов иностранных инвестиций является крайне необходимым.

Казахстан активно работает над созданием благоприятных условий для инвесторов, совершенствует законодательную базу и развивает инструменты поддержки. Несмотря на достигнутый прогресс, некоторые проблемы бизнеса требуют ускоренного решения при непосредственном участии центральных и местных государственных органов, а также квазигосударственных структур.

"Для обеспечения эффективности этой работы в стране реализуют систему принятия оперативных решений по поддержке и взаимодействию с инвесторами. На сегодня Инвестштабом уже рассмотрен ряд конкретных кейсов отечественных и зарубежных инвесторов. Вскрыты проблемные вопросы и бюрократические барьеры, с которыми сталкивается бизнес", – говорится в сообщении правительства.

Во время заседания правительство приняло принципиальное решение о переходе от консультативных протоколов к обязательным решениям Инвестиционного штаба. Как пояснили в правительстве, невыполнение инструкций может повлечь за собой ответственность, включая возможное увольнение, для ответственных лиц, в том числе политических государственных служащих.

"Как члены совета, так и руководители исполнительных органов будут нести повышенную ответственность за невыполненные задачи", – сообщает правительство.

Совет сосредоточился на продвижении не менее 15 крупных проектов в сфере обрабатывающей промышленности для стимулирования роста и создания индустриальной основы страны. Цель – создать вокруг этих проектов экосистему смежных отраслей с привлечением малого и среднего бизнеса для достижения мультипликативного эффекта. Совет намерен в кратчайшие сроки завершить составление списка поддерживаемых проектов и разработать соответствующие планы действий.

На заседании также обсуждались проблемы, связанные с двумя значительными инвестиционными проектами – заводом по производству органических соков и пюре турецкой компании Goknur Gida стоимостью 98 млн долларов и заводом по производству картофеля фри голландской компании Farm Frites стоимостью 145 млн долларов. Задержки в реализации проектов возникли по вине Министерства сельского хозяйства и акиматов Жамбылской и Алматинской областей.

"По итогам обсуждения соответствующим государственным и местным исполнительным органам поручено в кратчайшие сроки решить имеющиеся проблемные вопросы по указанным проектам", – добавили в правительстве.

Новости партнеров