Прямой эфир Новости спорта

"На рынке создаётся монополист". Бизнесмены столицы выступили против роста числа платных парковок

Акимат забрал под управление парковки у частных зданий, что вызвало недовольство владельцев объектов.

Ассоциация управляющих и сервисных компаний Казахстана обратилась в Совет по барьерам при столичном антимонопольном департаменте. Владельцы и арендаторы зданий недовольны ростом числа платных парковок в Нур-Султане, сообщается на сайте НПП "Атамекен".

Как отметили в руководстве ассоциации, городской акимат увеличил количество платных стоянок с 24 до 536, что составляет около 10 тысяч парковочных мест. Сюда попали и стоянки у частных зданий, которые собственники зданий раньше арендовали.

С выходом постановления акимата бизнесменам отказали в продлении аренды парковок. К примеру, такая ситуация сложилась вокруг стоянки у бизнес-центра "Санкт-Петербург".

"Акимат передал под управление эту землю управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, то есть своему же управлению, а оно – под управление ГЧП-проекту. Руководитель управления акимата нам ответил, что это не аренда, но по сути на рынке Нур-Султана создаётся монополист, который будет не только управлять бесхозными парковками, но и захватывать все парковочные пространства возле зданий и сооружений", – считает председатель ассоциации Кайрат Кокенов.


Читайте также:


По его мнению, такая практика противоречит строительным нормам и правилам, требующим наличия парковки для эксплуатации здания. Также это может подтолкнуть водителей стихийно парковаться вдоль дорог, считает он.

"Без парковок ни один объект не интересен клиентам. Без парковки бизнес умрёт", – резюмировал Кайрат Кокенов, добавив, что ассоциация начала претензионно-исковую работу.

Директор столичной палаты предпринимателей, председатель Совета по барьерам Бейсен Жолболдиев согласился, что создаётся угроза монополизации рынка. Он предложил подробнее изучить вопрос для его включения в республиканскую карту барьеров для бизнеса.

Новости партнеров