Прямой эфир Новости спорта

Неправильную парковку в столице будут фиксировать в автоматическом режиме

Фиксировать остановку и стоянку будут при помощи комплексов фотовидеофиксации "Дозор-М".

С 22 апреля в Нур-Султане внедряется система, автоматически фиксирующая остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах. Неправильная парковка на дорогах столицы будет фиксироваться без привлечения сотрудников полиции, сообщает "Парковочное пространство Астаны".

Для снижения уровня правонарушений на дорогах столицы фиксировать остановку и стоянку транспортных средств будут при помощи комплексов фотовидеофиксации "Дозор-М", которыми оборудованы спецавтомобили ТОО "Парковочное пространство Астаны". 

Как сообщили в компании, комплексы "Дозор-М" прошли сертификацию и регистрацию в соответствии с законодательством Казахстана. Выявление фактов нахождения автомобилей в неустановленном месте осуществляется с помощью системы GPS/ГЛОНАСС, которая определяет и фиксирует точное время и место.

За допущение нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств, предусмотрена административная ответственность в виде штрафов от 5 до 10 МРП.

В компании отмечают, что парковка и стоянка в неустановленном месте затрудняет дорожную ситуацию, являясь одним из наиболее распространенных видов правонарушений.

"Использование программно-аппаратных комплексов "Дозор-М" благоприятно скажется на состоянии общей пропускной способности, снизит количество правонарушений среди участников дорожного движения и будет способствовать улучшению дисциплины водителей, что приведет к минимизации случаев правонарушений на дорогах столицы", – считают в "Парковочном пространстве Астаны".

На автоматизированную систему фиксация нарушений перешли по рекомендации управления административной полиции. Спорные случаи будут рассматривать сотрудники полиции. Все средства от штрафов попадают в бюджет города.


Читайте также: Директора оператора платных парковок Алматы Марата Принбекова арестовали


Зоны платной парковки, нумерация которых начинается с 11**, 2***, 3***, 4***, с 1 марта 2022 года переведены в рабочий режим. Они работают с 8.00 до 20.00. Оплата 100 тенге в час. Оплату необходимо произвести в первые 30 минут. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

Новости партнеров