Прямой эфир Новости спорта

Минимум 100 заявок на льготные автокредиты смогут подать казахстанцы в марте

Количество принятых заявок будет зависеть от суммы, которую накопит фонд.

Фонд развития промышленности готов принять более 100 заявок от казахстанцев для получения льготного автокредита на следующем этапе запуска программы. 

На первом этапе не все из 761 человек смогут получить автокредит, отметила зампредседатель ФРП Жанар Ибрашева. 

"Будет зависеть от зарплаты, в банке могут отказать. Тогда сумма, запланированная на его кредит, перейдёт на следующий месяц (следующий этап программы. – Авт.). Более 100 заявок мы, возможно, примем в следующем месяце", – сказала Жанар Ибрашева на брифинге. 

Количество заявок будет зависеть от суммы, которую накопит фонд при пилотном запуске программы. Такой механизм будет действовать в течение следующих 25 лет. 

"Почему минимум 100 – потому что по расчётам миллиард тенге ежемесячно должен быть, вдруг есть казахстанцы, которые досрочно погасят свой кредит. Тогда, соответственно, может пул увеличиться. Может быть 120, может быть 130 человек, которые получат кредит в следующем месяце", – уточнил зампредседатель фонда Ринат Гаппаров. 

Он подчеркнул, что пул даёт равные права всем. По его словам, компьютер для подачи заявки не обязательно при этом приобретать: его можно позаимствовать у родственников или друзей. ЭЦП пользуются все, через госуслуги в том числе, добавил Гаппаров. 

Журналисты обратили внимание, что не все умеют пользоваться ЭЦП и обновлять её.

"Я обновляю, умею. Поэтому мы объявляли о старте платформы за пять дней, чтобы у людей была возможность подготовиться. У людей было время спокойно подготовиться, никуда не бежать. Были два выходных дня, когда люди могли с кем-то посоветоваться. Шероховатости есть, но бы будем работать, дорабатывать. Мы постепенно выработаем так, чтобы (платформа. – Авт.) работала без шероховатостей. Программа будет ежемесячно открываться в течение длительного времени, 25 лет", – заключил Ринат Гаппаров.

В первые 18 секунд с начала работы платформы autonesie.kz 6 февраля свои заявки успел зарегистрировать 761 казахстанец.

Новости партнеров