Акимат Алматы ответил на угрозы перевозчиков сократить автобусы на линиях из-за задержек субсидий

Перевозчики Алматы жалуются на задолженность в 15 млрд тенге / Фото Informburo.kz
Перевозчики Алматы жалуются на задолженность в 15 млрд тенге / Фото Informburo.kz
По неподтвержденным данным, речь идет о задолженности на 15 млрд тенге.

Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта Алматы рассмотрит вопрос о выплате перевозчикам субсидий, сообщили в пресс-службе акимате города в ответ на угрозы о сокращении автобусов на маршрутах.

Что требуют перевозчики

О задолженности акимата по выплате субсидий говорится в официальном письме перевозчиков, адресованном акиму города Дархану Сатыбалды. В письме, появившемся в сети, говорится о том, что перевозчики вынуждены будут сократить количество автобусов на линиях из-за систематических задержек выплат субсидий за регулярные пассажирские перевозки. По неподтвержденным данным, речь идет о задолженности на 15 млрд тенге.

Письмо ассоциации / Скриншот k_s_m9999 в Threads 

Ассоциация предприятий пассажирских перевозок Алматы подчеркивает, что из-за несвоевременного перечисления субсидий у компаний ухудшилось финансовое положение и образовалась большая кредиторская задолженность перед поставщиками топлива, запасных частей, комплектующих и других материально-технических ресурсов, необходимых для обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта.

"Финансовые возможности перевозчиков по дальнейшему обеспечению пассажирских перевозок в полном объеме существенно ограничены. Продолжающиеся задолженности создают реальную угрозу приостановления поставок топлива, запасных частей и иных необходимых ресурсов, что непосредственно влияет на возможность обеспечения установленного планового выпуска автобусов. При этом перевозчики продолжают нести ежедневные расходы по оплате труда работников, обслуживанию и ремонту подвижного состава, приобретению топлива и исполнению иных обязательств", – отмечается в письме.

Перевозчики предупредили, что из-за задолженности со 2 ноября вынуждены будут сократить выпуск автобусов на городские и пригородные маршруты до 30% от установленного планового выпуска.

Они отмечают, что в условиях систематических задержек субсидий и постоянного увеличения кредиторской задолженности акимат ставит под угрозу финансовую устойчивость автотранспортных предприятий. Чтобы предотвратить такой исход, ассоциация попросила до 31 октября полностью погасить задолженность.

Что ответили в акимате

В акимате подчеркнули, что управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта Алматы не отказывается выплачивать оставшуюся сумму перевозчикам. Вопрос рассмотрят при очередной корректировке городского бюджета. С начала 2026 года проводят поэтапную оптимизацию объемов субсидирования для рационального использования средств.

"В частности, скорректировали графики движения отдельных автобусных маршрутов с учетом пассажиропотока. В течение года расчеты по субсидированию осуществлялись с учетом ранее действовавших и скорректированных объемов финансирования. Параллельно проводится анализ маршрутной сети, загруженности автобусов и фактического пассажиропотока. Также ведется работа по внедрению единой контрольно-линейной службы для повышения уровня оплаты проезда и точности учета пассажиров", – отмечается в тексте.

В акимате отметили, что перевозчикам направили уведомления о необходимости обеспечить полный выпуск автобусов на маршруты по утвержденным планам. Меры направлены на эффективное использование бюджетных средств при сохранении доступности и качества общественного транспорта.

Ситуация с общественным транспортом в Алматы

16 октября пассажиры пожаловались на работу автобусного маршрута №118 в Алматы. В акимате сообщили, что разрабатывают график его движения в часы пик.

19 октября появилась очередная жалоба. Автор разместила видео, на котором в битком набитом автобусе №38 девушке прищемило дверью ногу. Тогда в управлении транспорта заявили, что из-за высокой загруженности дорог – особенно в часы пик – возникают задержки и отклонения от расписания. При этом увеличение количества рейсов и корректировка графиков движения сами по себе не позволяют полностью устранить проблему. Там подчеркнули, что даже при достаточном количестве автобусов на линии дорожные заторы существенно влияют на регулярность движения и соблюдение установленных интервалов.

30 октября в коммунальном автопарке "Алматыэлектротранс" сообщили об отправлении дополнительных пустых автобусов к остановкам, где скапливается больше всего пассажиров.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона