Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: Россия не даёт согласия на поставку нефти из Казахстана в Беларусь

Президент Беларуси назвал странной ситуацию, когда один союзник государства не даёт согласия на поставку нефти от другого его союзника.


Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт заявил, что Россия выступает против поставок казахстанской нефти в Беларусь, сообщает "БелТА".

"Действительно, сейчас в полном объёме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину – проверенный уже путь. Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не даёт согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны с этим разобраться", – сказал глава Беларуси.

В октябре 2019 года Александр Лукашенко заявлял, что если Россия заинтересована в развитии ЕАЭС, она не станет препятствовать поставкам казахстанской нефти в Беларусь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров