Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: Россия не будет препятствовать поставкам казахстанской нефти в Беларусь

Президент Беларуси рассказал о темах, которые затронет на переговорах в Казахстане, вспомнил, как познакомился с Назарбаевым и высказался о передаче власти.

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне официального визита в Казахстан, который пройдёт 24-25 октября, дал интервью телеканалу "Хабар".

Об отношениях с Казахстаном

"Казахстан для нас – очень дружественная страна. Наши народы трудолюбивые, очень похожи друг на друга. Наша общая история за последний век, наше общее сражение, как в Великую отечественную войну, так и на мирном созидательном фронте. Наши белорусы очень много работали на целинных землях Казахстана, многие остались там жить, поднимая целину. Поэтому глубинные основы у наших отношений. Ну, а мы уже с Нурсултаном Абишевичем и с нынешним президентом Казахстана стараемся не подвести наши народы", – сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что Касым-Жомарт Токаев может не просто продолжить, но и "преумножить существующие реалии в наших отношениях".

"Он очень грамотный, толковый, умница, образованный, как человек он мягкий, добрый, любящий беззаветно свою страну, свой Казахстан, но в то же время понимает проблемы и интересы государств, входящих в ЕАЭС... У нас отношения будут ещё лучше", – заявил белорусский президент.

Читайте также: Лукашенко о ЕАЭС: Есть масса противоречий, но уходить из союза мы не будем

О переносе столицы

Отвечая на вопрос журналиста о переносе столицы Казахстана, Александр Лукашенко признался, что не смог бы так.

"Я был в Целинограде два раза в советское время. Большая деревня. Просто деревня, зачуханная советская деревня, небольшой городок. А сегодня в степи выросла красавица, город, который сегодня носит имя человека, создавшего его", – сказал глава Беларуси.

О казахстанской нефти и белорусских тракторах

Лукашенко отметил, что Касым-Жомарт Токаев заинтересовался предложением войти в акционерный капитал "Гомсельмаша" – крупнейшего белорусского производителя сельхозтехники.

"Мы никому не предлагали, а предложили казахстанцам подумать о том, чтобы они могли войти в акционерный капитал "Гомсельмаша" и создать глубокую кооперацию с участием вашего казахского капитала. Я думаю, что нынешний президент, человек умный и образованный, продвинутый в этом плане, он заинтересуется, он уже заинтересовался этим проектом", – сказал Александр Лукашенко.

Он рассказал, что этот проект будут обсуждать во время его визита в Казахстан.

Читайте также: Токаев: Мы серьёзно готовимся к предстоящему визиту Лукашенко в Казахстан

Остановился президент и на теме поставки казахстанской нефти в Беларусь.

"Я думаю, если Россия заинтересована в развитии нашего экономического Союза, она не будет, не станет препятствовать этому, потому что если мы начнём блокировать общие проекты в ЕврАзЭС, ну что же, тогда, как я часто говорю, другие страны, как Беларусь, Казахстан будут искать счастье на стороне. Я думаю, что у нас получится с поставками и переработкой нефти, если мы договоримся по цене. Ну а почему не договориться? Мы вместе можем перерабатывать вашу нефть, продавать на премиальном европейском рынке, украинском рынке, на любом, потому что качество у нас нефтепродуктов, выход хороший нефтепродуктов", – отметил Лукашенко.

О Нурсултане Назарбаеве

Глава Беларуси рассказал, как впервые встретился с Нурсултаном Назарбаевым.

"Мне ещё 40 лет не было, я стал президентом. Я прихожу, там аксакалы: Нурсултан, Борис Николаевич Ельцин, Ниязов, Каримов. Это величины. И мы с Эмомали Шариповичем Рахмоном зелёные такие совсем... Ну и что, за пивом бегал поначалу, как в народе говорят", – пошутил Александр Лукашенко.

Он признался, что отношения с Назарбаевым у него сложились сразу.

"Нурсултан подшучивал надо мной. Но всегда поддерживал... Да, у Казахстана были свои интересы, они иногда противоречили белорусским интересам. Но мы всегда находили компромисс. Всегда были с ним на ты, он мне мог сказать по любому вопросу, на ухо шепнуть, что-то сказать, что не должны слышать другие, но всегда находили взаимопонимание. Я очень ценю нашу дружбу. Очень сильный Касым Токаев, но Нурсултана очень не хватает...", – сказал Александр Лукашенко.

О передаче власти в Казахстане

На вопрос, как он оценивает казахстанский вариант передачи президентских полномочий, Александр Лукашенко сказал: "Вполне нормально".

"Вот ты своими руками что-то слепил. Хрупкий сосуд. В данном случае Нурсултан, уходя, он передал его другому человеку, близкому, толковому, умному, передал и стоит в стороне, боится, чтобы он не разбил этот сосуд. И принял решение: я буду наблюдать, чтобы в переходный период страна не наклонилась, не развалилась, и чтобы этот сосуд не разбился. И он выбрал себе это место вместе с народом. Он это место себе заслужил. Елбасы у вас лидер. Он отошёл в сторону, но ещё держит этот сосуд двумя руками, чтобы не дай бог не уронить... Токаев сродни Назарбаеву, он никогда не уронит этот сосуд", – говорит президент Беларуси.

О собственном подворье и памятнике картофелю

Александр Лукашенко рассказал, что на своем подворье держит 13 коров, овец и коз, выращивает картофель, морковь, свёклу и арбузы. Но признался, что молоко и продукты отдаёт правительству.

"Этот урожай мы раздаем людям, потому что картошку я употребляю один раз в неделю, чтобы в хоккей можно было бегать и не растолстеть... Сдерживаю себя искусственно, а так мы же бульбаши. Да и казахи любят картофель не меньше нас. Если бы вы попробовали мой картофель, который на участке мы возделываем, вы бы тогда поняли, что такое настоящий картофель", – сказал Лукашенко, отметив, что в этом году собрал урожай около 900 центнеров с гектара.

Президент Беларуси назвал картофель спасителем, отметив, что именно этот продукт помог выжить людям во время Великой Отечественной войны. Он сказал, что поставил бы картофелю памятник.

Поделиться:

Новости партнеров