Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко сможет лишать гражданства Беларуси осуждённых политэмигрантов

Кроме того, им на 30 лет запретят въезд в страну.

Президент Беларуси сможет лишать гражданства лиц, признанных виновными в некоторых преступлениях и при этом находящихся за границей. Соответствующий законопроект за авторством МВД представили на совещании под председательством Александра Лукашенко, сообщается на сайте президента Беларуси.

"Возможность утраты белорусского гражданства, в том числе приобретённого по рождению, предусматривается при наличии приговора суда, подтверждающего участие лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Беларуси согласно перечню статей, которые будут изложены в законе", – доложил на совещании министр внутренних дел Иван Кубраков.

Решение будет приниматься президентом республики по предложениям комиссии по вопросам гражданства. Для лиц, лишённых гражданства, предлагается запрет на въезд в Беларусь сроком на 30 лет. По словам министра, МВД рассчитывает на "профилактический эффект" инициативы.

"В рамках подготовленного законопроекта нужно ещё раз посмотреть на тех, кто, выехав за границу, действует во вред государству и народу, совершая преступления. Такие известны, все до единого. Мы их знаем. Достойны ли эти люди оставаться гражданами Беларуси, если они сбежали из родной страны и фактически разорвали с ней связь?" – сказал Александр Лукашенко.


Читайте также:


 

Новости партнеров