
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "наелся президентства". Глава страны выразил сожаление, что в 90-х годах власти не предложили людям избирать президента на всенародном белорусском собрании (в парламенте). Видео с совещания по законопроектам, регулирующим развитие гражданского общества, работу партий и общественных объединений выложил Telegram-канал "Пул Первого".
"Я всё больше прихожу к тому, от чего отошёл в момент принятия Конституции (в 1994 году. – Авт.). Я изучал систему партийного строительства и выборных органов по всему миру. Мы зря не рискнули предложить людям избирать органы власти, особенно президента, на Всебелорусском народном собрании", – сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что выборы президента в той или иной степени раскачивают ситуацию, и в ряде стран существует другая система. Например, в Китае, где руководитель страны избирается на Всекитайском собрании народных представителей (ВСНП).
"Что, сегодня избираемый Си Цзиньпин на ВСНП не имеет полномочий? Да больше, чем я и Путин вместе взятые. Поэтому вот это мы где-то проявили слабость (что не предложили такую норму в Конституцию. – Авт.)", – сказал президент.
Александр Лукашенко отметил, что не пошёл на такой шаг, чтобы не отбирать право выбора у народа.
"Сегодня чувствую, что мы зря не шли от этой жизни. Пережили бы это. Но мы спокойно бы работали. А парламент избирали бы по округам, как и избирали. Но мы это уже упустили. Это не катастрофа. Будет необходимость – мы к этому вернёмся. Но не сейчас, и, может быть, не нам к этому возвращаться", – сказал он.
При этом Александр Лукашенко заявил, что его могли начать обвинять в том, что он боится народа и хочет держаться за кресло.
"Никогда у меня не было такой цели. Нет и никогда не будет. Я уже наелся президентства вот так. Не главная у меня задача сохранить власть, как они говорят. Совсем нет такой проблемы", – сказал белорусский лидер.
Читайте также:
- Лукашенко об обвинениях в диктатуре: Я никогда ничего не диктовал и диктовать не собираюсь
- Лукашенко пошутил по поводу "вечного президентства": Посоветуемся со старшим братом
- Лукашенко пригрозил Западу, что будет вечным президентом, если продолжится "атака на страну"
-
1✈️ Авиакомпания Qazaq Air меняет название
-
3820
-
2
-
152
-
-
2❓ Где посмотреть военный парад в Астане?
-
2580
-
0
-
20
-
-
3Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2442
-
0
-
16
-
-
4🗞 Фото летящей в Трампа пули и расследование о Маске: Пулитцеровскую премию вручили журналистам
-
2662
-
0
-
10
-
-
5❓ Сожжённый медиацентр "Казахстан" строят заново: когда завершат работы
-
2406
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! С Днем защитника Отечества! Предлагаем обзор главных новостей за 6 мая
-
2132
-
0
-
4
-
-
7🌡Прогноз погоды на 7 мая: жара до 38 градусов ожидается на юге Казахстана
-
2261
-
0
-
3
-
-
8🍋Лимоны рекордно подорожали в Казахстане
-
2148
-
2
-
23
-
-
9🇰🇿🇻🇳Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в рамках Дней культуры Вьетнама
-
1990
-
0
-
115
-
-
10‼️Полицейская машина ехала по тротуару в Астане: как это объяснили в ДП
-
2059
-
6
-
34
-