Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко о беженцах: Мы сами справимся с этими людьми, если Германия не заберёт их к себе

Въезд контактным лицам из Германии будет закрыт, раз они не выходят на контакт, заявил глава Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Евросоюз не выходит на контакт по вопросу решения миграционного кризиса, сообщает БелТА.

Глава государства сообщил, что в лагере на границе находятся две тысячи мигрантов и в Беларуси ждут ответа на вопрос об их судьбе.

"Я просил, чтобы они их забрали. Они сказали, Меркель мне пообещала, на уровне Евросоюза рассмотрят эту проблему. Так не рассматривают же. И даже то, что она мне пообещала (решено было в ЕС), – контактные лица. Они на контакт не выходят", – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, глава МИД Беларуси Владимир Макей пытался связываться с европейскими коллегами, однако они ссылаются на командировки и прочие вопросы.

Глава Беларуси добавил, что въезд в страну контактным лицам из Германии будет закрыт.

"Им нечего здесь делать. Потому что это будет то же самое, что с этими вот международными визитёрами. Приедут покрасоваться. Мы сами справимся с этими людьми, если их Германия не заберёт к себе. А куда деваться? Нам деваться некуда. Но мы должны требовать от немцев, чтобы они их взяли", – подчеркнул Александр Лукашенко.


Читайте также:


Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября. Со стороны Беларуси у границы собралось несколько тысяч мигрантов, пытающихся прорваться в ЕС.
 
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил лично президента Беларуси в миграционном кризисе на границе. В свою очередь Александр Лукашенко заявил о действующей в Евросоюзе мафиозной структуре по организации транзита мигрантов.

Новости партнеров