В Беларуси на границе с Польшей находится более 10 тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает "Sputnik Беларусь". Ранее говорилось о трёх-четырёх тысячах мигрантов.
"Несколько тысяч человек, в общей сложности более 10 тысяч, по-прежнему остаются на территории Беларуси", – сказал Матеуш Моравецкий на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем в Риге.
Польский премьер в очередной раз обвинил власти Беларуси в том, что они используют мигрантов в политических целях.
По данным пресс-службы президента Беларуси, в стране находится около семи тысяч беженцев. Из них на границе – около двух тысяч человек.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также сообщил, что страна рассматривает возможность серьёзных санкций против Беларуси, включая закрытие границы, транзитных и торговых переходов.
"Польша столкнулась лицом к лицу с войной нового типа, в которой оружием используются как мигранты, так и ложная информация. Людей с Ближнего Востока используют как живой щит, искусственно нагнетается энергетический кризис. Это гибридная война, давление на восточную границу ЕС нарастает", – заявил Матеуш Моравецкий.
Читайте также:
- Украина заявила о готовности применить оружие при угрозе от мигрантов из Беларуси
- Евросоюз выделил 700 тысяч евро гуманитарной помощи мигрантам в Беларуси
Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября. Со стороны Беларуси у границы собралось несколько тысяч мигрантов, пытающихся прорваться в ЕС.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил лично президента Беларуси в миграционном кризисе на границе. В свою очередь Александр Лукашенко заявил о действующей в Евросоюзе мафиозной структуре по организации транзита мигрантов.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3723
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3390
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2931
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2769
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2417
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2517
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2629
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2408
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2409
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2363
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53