Прямой эфир Новости спорта

Мигранты прорвали заграждение на белорусско-польской границе. Слышны выстрелы

В пограничном комитете Беларуси заявили о стрельбе на границе Польши, где наблюдается массовое скопление мигрантов.

Около 3000-4000 мигрантов собрались на границе Беларуси и Польши. Варшава предупредила Минск, что ситуация на границе может обостриться и привести к жертвам. Пограничники обеих стран перешли на усиленный вариант несения службы.

Сегодня Министерство национальной обороны Польши сообщило о попытках мигрантов пересечь границу в районе Кузницы, сообщает Polskie Radio.

На видео, которое разместил в Twitter официальный представитель министра и координатор спецслужб Польши Станислав Жарин, показано, как группа из нескольких сотен человек с сумками идёт по дороге, ведущей к границе. Он подчеркнул, что самая крупная на сегодняшний день попытка силового вторжения в Польшу только началась.

Позже Минобороны разместило видео с попытками мигрантов пробраться через забор на границе. Отмечается, что польские пограничники применили слезоточивый газ.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о серьёзной угрозе безопасности страны.

"Перед лицом такой серьёзной угрозы на восточной границе Польши и ЕС все государственные органы сосредоточены на одной важнейшей задаче – обеспечении безопасности и защиты Польши и поляков от внешних угроз", – написал премьер в Facebook.

В Государственном пограничном комитете Беларуси заявили о стрельбе на границе, сообщает "Sputnik Беларусь".

"Стрельба слышна с польской стороны", – сказал официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

Сообщается, что сейчас беженцы находятся перед польскими заграждениями на линии границы, где они разбили лагерь. 

"На подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей", – заявил официальный представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский.


Читайте также:


В начале сентября польские власти объявили о введении режима чрезвычайного положения на границе с Беларусью из-за потока нелегалов и начали строить забор высотой более 2 метров.

А в октябре парламент Польши проголосовал за легализацию изгнания мигрантов, которые незаконно прибыли в страну.

Новости партнеров