Прямой эфир Новости спорта

Личные данные пользователей ChatGPT утекли в сеть

В искусственном интеллекте произошёл сбой.

Личные данные пользователей чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT утекли в сеть из-за ошибки в работе, которую позднее обнаружила компания-разработчик OpenAI.

Ещё в понедельник, 20 марта, пользователи чат-бота сообщали о масштабных сбоях в его работе. Количество жалоб превысило тысячу только в США. Сбои наблюдались также в Великобритании, Канаде и Израиле.

"Некоторые пользователи могли видеть имена и фамилии других активных пользователей, а также их адреса электронной почты, платёжные адреса, последние четыре цифры кредитных карт и их сроки действия", – говорится в заявлении компании OpenAI.

В компании отметили, что ошибку обнаружили 20 марта, из-за неё некоторые электронные письма с подтверждением подписки на ChatGPT были отправлены не тем пользователям. 

В общей сложности, согласно заявлению компании-разработчика чат-бота, утечка данных затронула около 1,2% подписчиков ChatGPT. В заявлении OpenAl этот показатель назвали "крайне низким".

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, набрал популярность после запуска в конце ноября, собрав первый миллион пользователей менее чем за неделю. В конце января компания Microsoft заявила, что инвестирует "миллиарды долларов" в OpenAI.

14 марта, OpenAI представила новую мультимодальную модель искусственного интеллекта GPT-4, способную распознавать как текст, так и изображения, а также решать сложные задачи с большей точностью.

Новости партнеров