Прямой эфир Новости спорта

"Этот чат-бот – разумный!" Google представила своего конкурента искусственному интеллекту ChatGPT

Бывший инженер Google назвал технологию, лежащую в основе нового ИИ, "разумной".

Компания Google представила новый чат-бот с искусственным интеллектом под названием "Bard", сообщает CNN. С его помощью корпорация надеется составить конкуренцию получившему сенсационный успех чат-боту с искусственным интеллектом ChatGPT от компании OpenAI.

Гендиректор Google Сундар Пичаи и материнской компании Alphabet сообщил, что с понедельника Bard открыт для "доверенных тестеров", но уже в ближайшие недели его сделают общедоступным.

Как и ChatGPT, к которому исследовательская компания OpenAI предоставила открытый доступ в конце ноября 2022 года, Bard построен на основе большой языковой модели. Такие модели обучаются на основе огромного массива данных из интернета, чтобы генерировать убедительные ответы на запросы пользователей.

"Bard стремится объединить широту мировых знаний с мощью, интеллектом и креативностью наших больших языковых моделей. Он использует информацию из интернета, чтобы предоставлять свежие, высококачественные ответы", – написал Сундар Пичаи.

Компания Google анонсировала новую разработку с искусственным интеллектом как раз в тот момент, когда её основной продукт – онлайн-поисковик – столкнулся с самой серьёзной конкуренцией за последние годы. За два месяца, прошедших с момента запуска ChatGPT, пользователи с его помощью генерировали эссе, рассказы и тексты песен, а также получали ответы на некоторые вопросы, которые раньше искали преимущественно в поисковике Google.

Как пишет CNN, огромное внимание к ChatGPT побудило руководство Google объявить "красный код" (чрезвычайную ситуацию) и срочно развивать свой поисковый бизнес. В 2022 году Пол Бакхейт, один из создателей Gmail, предупредил, что Google "может быть всего в годе или двух от полного краха" в связи с развитием искусственного интеллекта. Конкуренты корпорации не дремлют. Например, компания Microsoft подтвердила планы инвестировать миллиарды долларов в OpenAI, уже заявила, что включит ChatGPT в некоторые свои продукты и, по слухам, планирует интегрировать чат-бот с ИИ в свою поисковую систему Bing.

Технология, лежащая в основе ИИ Bard, существует уже некоторое время, хотя и не была доступна широкой публике. Google представил свою языковую модель для диалоговых приложений (или LaMDA) около двух лет назад, а в понедельник стало известно, что эту технологию используют в Bard. LaMDA попала в заголовки мировых СМИ в конце 2022 года, когда бывший инженер Google заявил, что чат-бот – якобы "разумный". Его заявления подверглись широкой критике.

Google привёл пример работы с новым ИИ: пользователь попросил Bard объяснить новые открытия, сделанные космическим телескопом NASA James Webb, так, чтобы это было интересно 9-летнему ребенку. Bard ответил: "В 2023 году телескоп JWST обнаружил ряд галактик, которые прозвали "зелёным горошком". Такое название они получили, потому что они маленькие, круглые и зелёные, как горох".

"Bard можно использовать для планирования детского праздника, сравнения двух фильмов, номинированных на "Оскар", или чтобы выяснить, какой обед можно приготовить из того, что есть в вашем холодильнике", – говорится в сообщении Google.

Сундар Пичаи также заявил, что инструменты, основанные на искусственном интеллекте, скоро начнут внедрять в поисковик Google.

Новости партнеров