С 2020 года все казахстанцы обязаны будут отчитываться перед налоговыми органами о том, сколько они заработали, что купили и продали.
Многим казахстанцам непонятно, что делать со случайными доходами.К примеру, вы закатили большой казахский той, взяв при этом кредит. И все 500 гостей вас щедро одарили весьма весомыми суммами. Как объяснить внезапное обогащение налоговому органу?
"Это всегда объяснимо, если вам подарили огромную сумму, - говорит директор департамента методологии Комитета государственных доходов РК Толганай Ботаканова. - Я думаю, что из-за этого не будет возникать споров. Многие люди думают, что теперь надо собирать все чеки. Я объясняю, что не надо этого делать, если вы купили предметы первой необходимости и личные вещи. Декларация касается только крупных приобретений".
Толганай Ботаканова заверила, что рядовым казахстанцам, не имеющим офшорных сетов, беспокоиться не о чем.
"Вы – работник компании, не госслужащий, у вас только квартира и зарплата в компании, вы не продавали, не покупали, - говорит Толганай Ботаканова. - Вы сдаёте только упрощённую декларацию, в которой указываете, что у вас не было других источников дохода, ставите галочку, что вы не приобретали и не продавали имущество в этом году. В этот перечень входит только имущество, подпадающее под госрегистрацию: квартиры, дома, земельные участки, транспортные средства, доли участия в компаниях".
А вот если вы подпольный миллионер и при средней зарплате вдруг покупаете дом на Сейшелах и вообще живёте не по средствам, то вы тут же станете объектом повышенного внимания налоговиков.
"Если есть значительные расходы, если вы регулярно всей семьёй выезжаете на отдых за рубежом, при этом в течение пяти лет отмечаете в налоговых декларациях незначительный доход, то возникает вопрос: откуда у вас деньги на дорогостоящий отдых, - объясняет Толганай Ботаканова. - Вы указываете, что столько-то заработали, столько-то собрали. Мы будем брать доход не за год, а за какой-то определённый период. Вы могли накопить, взять кредит".
При неполном отражении доходов в налоговой отчётности гражданина могут привлечь к административной ответственности в виде предупреждения. Повторное нарушение может повлечь за собой штраф в размере 30 МРП.
Закон "О всеобщем декларировании" Президент Казахстана подписал в ноябре 2015 года.
На первом этапе в 2017 году предполагается вовлечь в систему декларирования лица, на которых уже возложена обязанность представлять декларации в связи с требованиями антикоррупционного законодательства. В их числе депутаты, судьи, государственные служащие, а также их супруги.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3247
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3263
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3415
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3114
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2960
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3264
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3269
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37