Прямой эфир Новости спорта

Казахстан выделит 586 млн тенге для привлечения иностранных туристов в 2024 году

Акценты будут сделаны на проведение года Казахстанского туризма в Китае, увеличение количества международных выставок, привлечение зарубежных СМИ.

В 2024 году Казахстан потратит 586 млн тенге на привлечение иностранных туристов и продвижение туристского имиджа страны, сообщили в пресс-службе Министерства туризма и спорта РК.

На заседании в правительстве глава министерства Ермек Маржикпаев подчеркнул, что после пандемии в туристском секторе всего мира идёт активная борьба за внимание туристов. Государства вкладывают значительные средства в рекламу и продвижение своих стран.

К примеру, в Узбекистане в 2023 году выделили 9 млн долларов (4 млрд тенге) на разработку бренда страны и увеличение рекламы.

Бюджет на развитие туризма в Азербайджане на год составляет около 24 млн евро (7,4 млрд тенге). Эти деньги идут на разработку продуктов, обучение сотрудников, работу в регионах страны.

В Грузии только на рекламу в одной международной туристической выставке ITB Berlin в марте этого года потратили 37 млн долларов (16,7 млрд тенге). В рамках кампании Starring Georgia в Грузии пройдут концерты популярных зарубежных групп и исполнителей – на их организацию потратили 27,7 млн долларов (12,5 млрд тенге).

В Казахстане же на привлечение иностранных туристов и продвижение туристского имиджа выделят 586 млн тенге в 2024 году, сообщили Informburo.kz в пресс-службе министерства. 

"Акценты будут сделаны на проведение года казахстанского туризма в Китае, увеличение количества международных выставок, привлечение зарубежных СМИ. Также прорабатывается механизм внебюджетного финансирования отдельных масштабных мероприятий в сфере туризма через Корпоративный фонд поддержки индустрии туризма и спорта", – сказал Ермек Маржикпаев. 

Продвижение Казахстана / Презентация, представленная Минтуризма в правительстве РК 

Как отмечено в презентации, которую представил министр на заседании правительства, меры также включают в себя участие Казахстана в 20 международных туристических выставках, проведение ознакомительных туров с участием до 800 туроператоров, СМИ и блогеров, а также рекламу страны через съёмки фильмов и сериалов в Казахстане.

Новости партнеров