Прямой эфир Новости спорта

Госаудит выявил серьёзные нарушения в сфере развития туризма в РК на 1,5 млрд тенге

Из 22 направлений туризма, обозначенных в законе о туристской деятельности, существенное развитие получили только четыре.

Высшая аудиторская палата обнародовала краткое изложение результатов государственного аудита эффективности выделения бюджетных средств АО НК Kazakh Tourism на продвижение целей туризма в Казахстане, сообщает сайт государственного органа.

По результатам проверки орган финансового контроля выявил существенные системные недостатки и нарушения, негативно влияющие на развитие туристической отрасли Казахстана и общую эффективность деятельности акционерного общества.

"Одной из важнейших проблем стало постоянное перераспределение ответственности за реализацию государственной политики в области туризма между различными министерствами и ведомствами. За 20 лет такая передача происходила восемь раз, что привело к отсутствию последовательности и преемственности в развитии туристического сектора", – говорится в сообщении госоргана.

Из 22 направлений туризма, обозначенных в Законе "О туристской деятельности", существенное развитие получили только четыре, на долю которых приходится 80% туристских объектов: экотуризм (34%), культурно-познавательный туризм (29%), охотничий туризм (9%) и лечебно-оздоровительный туризм (8%).

Проведённый аудит выявил несколько других основных факторов, препятствующих развитию отрасли:

  • отсутствие региональной координации между министерством и местными органами исполнительной власти;
  • недостаточное развитие гостиничной инфраструктуры;
  • отсутствие систематического контроля со стороны госорганов за соблюдением стандартов субъектами туристской деятельности;
  • ограниченные возможности подключения к интернету и цифровизации туристских услуг.

Госаудит выявил нарушений и недостатков на общую сумму 1,5 млрд тенге, в том числе: 

  • неэффективное использование активов на сумму 919,4 млн тенге;
  • неэффективное планирование бюджетных средств на сумму 546,9 млн тенге;
  • завышение стоимости услуг на общую сумму 76,7 млн тенге;
  • невыполненные обязательства по выполнению работ и оказанию услуг на сумму 11,3 млн тенге;
  • необоснованные выплаты заработной платы в размере 4,3 млн тенге.

"Для решения этих вопросов, предотвращения нарушений в будущем и обеспечения соблюдения бюджетного и иного законодательства правительство РК дало рекомендации, а также выдало конкретные предписания соответствующим ведомствам", – говорится в сообщении Высшей аудиторской палаты РК.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров