Высшая аудиторская палата обнародовала краткое изложение результатов государственного аудита эффективности выделения бюджетных средств АО НК Kazakh Tourism на продвижение целей туризма в Казахстане, сообщает сайт государственного органа.
По результатам проверки орган финансового контроля выявил существенные системные недостатки и нарушения, негативно влияющие на развитие туристической отрасли Казахстана и общую эффективность деятельности акционерного общества.
"Одной из важнейших проблем стало постоянное перераспределение ответственности за реализацию государственной политики в области туризма между различными министерствами и ведомствами. За 20 лет такая передача происходила восемь раз, что привело к отсутствию последовательности и преемственности в развитии туристического сектора", – говорится в сообщении госоргана.
Из 22 направлений туризма, обозначенных в Законе "О туристской деятельности", существенное развитие получили только четыре, на долю которых приходится 80% туристских объектов: экотуризм (34%), культурно-познавательный туризм (29%), охотничий туризм (9%) и лечебно-оздоровительный туризм (8%).
Проведённый аудит выявил несколько других основных факторов, препятствующих развитию отрасли:
- отсутствие региональной координации между министерством и местными органами исполнительной власти;
- недостаточное развитие гостиничной инфраструктуры;
- отсутствие систематического контроля со стороны госорганов за соблюдением стандартов субъектами туристской деятельности;
- ограниченные возможности подключения к интернету и цифровизации туристских услуг.
Госаудит выявил нарушений и недостатков на общую сумму 1,5 млрд тенге, в том числе:
- неэффективное использование активов на сумму 919,4 млн тенге;
- неэффективное планирование бюджетных средств на сумму 546,9 млн тенге;
- завышение стоимости услуг на общую сумму 76,7 млн тенге;
- невыполненные обязательства по выполнению работ и оказанию услуг на сумму 11,3 млн тенге;
- необоснованные выплаты заработной платы в размере 4,3 млн тенге.
"Для решения этих вопросов, предотвращения нарушений в будущем и обеспечения соблюдения бюджетного и иного законодательства правительство РК дало рекомендации, а также выдало конкретные предписания соответствующим ведомствам", – говорится в сообщении Высшей аудиторской палаты РК.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4523
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3710
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3354
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3341
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3452
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3463
-
2
-
23
-
-
7🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
2990
-
1
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3200
-
0
-
11
-
-
9⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2996
-
1
-
59
-
-
10🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3080
-
5
-
26
-
USD:
491.3 / 494.1
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.23 / 6.35