Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане решили отменить действие туристского налога Bed tax

По словам вице-министра туризма и спорта, в срочном порядке внесут изменения в приказ.

В Казахстане приняли решение о прекращении взимания туристического налога Bed tax. Об этом во время брифинга в СЦК сообщил вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев.

"Мы приняли решение о том, что действие Bed tax необходимо прекратить. Он создаёт определённые неудобства как для отечественного бизнеса, так и для прибывающих иностранных туристов", – сказал Ержан Еркинбаев. 

По словам Еркинбаева, с момента внедрения туристского сбора по стране собрали около 500 млн тенге. Но, несмотря на это, власти приняли решение приостановить его действие. 

"Сейчас в кратчайшие сроки, в очень срочном порядке внесём изменения в приказ, и Bed tax будет приостановлен", – заявил вице-министр. 

Как он рассказал, сама идея была правильная, однако неправильно было то, Bed tax оставался в местном бюджете регионов.

"Если бы был центральный фонд, куда бы поступали деньги, тогда можно было бы потратить их на рекламу туристического потенциала страны. Тогда представители туристического бизнеса выразили мысль о том, как акиматы будут тратить деньги, направят ли на сферу туризма или же на другие потребности. Была такая ситуация у нас, спорили. НПП тоже выражала мнение о прекращении действия Bed tax", – резюмировал Ержан Еркинбаев. 

Новости партнеров