Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана

В своём Послании глава государства предложил новую программу политических реформ.

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента. Новое Послание главы государства посвящено реализации программы политических реформ и ряда социально-экономических мер, которые предстоит осуществить в ближайшее время. На мероприятии присутствовали официальные лица, члены НСОД, более 150 представителей СМИ. Informburo.kz вёл текстовую трансляцию с совместного заседания палата парламента.


Главное из Послания президента


Трансляция завершена

12.18 – Президент завершил своё выступление. Ерлан Кошанов объявил совместное заседание палат парламента закрытым.

12.16 – Токаев: Для меня нет большей ценности, чем целосность нашей земли. Для меня крайне важная задача – защитить наше государтсво. В первую очередь меня беспокоит будущее моего народа.

12.14 – Токаев: В Новом Казахстане мы должны следовать главному принципу: разные взгляды, но единая нация.

12.13 – Токаев: Мы должны сберечь наше главное достояние – Независимость, упрочить основы национальной идентичности, сосредоточиться на трансформации страны. Это наш священный долг перед будущими поколениями.

12.11 – Токаев: Для достижения цели недостаточно просто обновить госаппарат, измениться должен каждый из нас. Призываю всех казахстанцев, как единый организм, приступить к созданию Нового Казахстана.

12.10 – Токаев: Предложенные инициативы существенно изменят политическую систему и административно-территориальное устройство страны. Для их реализации необходимо внести изменения более чем в 30 статей Конституции. Также необходимо до конца года принять ещё более 20 законов.

12.09 – Токаев: Созданный при правительстве Оперативный штаб должен одновременно работать как ситуационный центр, который в режиме реального времени проводит анализ информации, а также разработку конкретных экстренных мер. На системном уровне нужно искоренить чрезмерную бюрократизацию, которая серьёзно тормозит развитие страны.

12.06 – Токаев: Многие фермеры не готовы к посевной. Нужно обеспечить аграриев необходимым объемом ГСМ по приемлемым ценам. Следует перепроверить готовность сельскохозяйственной техники, запасы семян и удобрений.

12.05 – Токаев: Спекуляции на рынках ни в коем случае не должны стать причиной неоправданного сжигания наших резервов. Правительству, Национальному банку, Агентству по развитию и регулированию финансового рынка нужно принять решительные меры в этом направлении.

Также президент отметил, что нужно увеличить продажу части валютной выручки компаниями с госучастием. Он также ждет продаж валютной выручки от частных недропользователей.

12.04 – Токаев: У нашей страны есть все инструменты и резервы для преодоления кризиса.

12.01 – Токаев: Маслихаты должны стать ключевым звеном местного самоуправления. Нужно кардинально изменить систему финансирования регионов.

12.00 – Токаев: Важно, чтобы новые регионы назывались Абай, Улытау, Жетысу. Мы и дальше будем воссоздавать в сознании будущих поколений древние имена нашей великой земли, имена нашего великого народа.

11.59 – Токаев: В Алматинской агломерации много проблем. С учётом этих и других факторов предлагаю разделить Алматинскую область на два региона. В этом регионе будут образованы Жетысуйская и Алматинская области. Центр Алматинской области должен быть в Капчагае. Центр Жетысуского района будет расположен в Талдыкоргане.

Президент отметил, что готов поддержать переименование города Капшагай в Кунаев. 

11.57 – Токаев: Необходимо создать Улытаускую область на территории бывшей Жезказганской области. Жезказган снова станет областным центром. Создание независимого региона в этом регионе — важное решение не только в экономическом, но и в духовном плане.

11.55 – Токаев: Предлагаю создать Абайский регион. Семей станет центром нового региона. Я знаю, что жители региона давно говорят об этом. Сейчас много нерешенных вопросов. Например, полностью изношена внутренняя инфраструктура региона.

11.53 – Токаев: По моей инициативе кардинально изменятся общественные советы. Предлагаю вместо них создать нациольный курултай. Курултай должен сформировать единую модель диалога с обществом, он станет связующим звеном между властью и народом.

11.52 – Токаев: Неправительственный сектор неизменно поднимает важные социальные вопросы и содействует их комплексному решению. Необходимо более широкое и глубокое вовлечение общественных организаций и активистов в подготовку и реализацию реформ.

11.51 – Токаев: Необходимо пересмотреть закон "О СМИ".

11.50 – Токаев: СМИ должны быть конкурентоспособными и независимыми. Этот принцип особенно важен сегодня для любой цивилизованной страны.

11.48 – Токаев: Мы должны расширить категории дел, рассматриваемых с участием присяжных.

11.47 – Токаев: Сегодня участились обращения граждан и общественников по поводу необходимости ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей. Поручаю Генеральной прокуратуре всесторонне изучить данный вопрос и решить эту проблему.

11.46 – Токаев: Полагаю, что для окончательного закрепления отмены смертной казни нужно внести изменения в Конституцию. 

11.45 – Токаев: Предлагаю создать Конституционный суд в стране. Генеральному прокурору и Уполномоченному по правам человека также должна быть предоставлена ​​возможность обращения в Конституционный суд. Надеюсь, что эти инициативы станут важным шагом на пути к построению справедливого и правового государства.

11.43 – Токаев: Учитывая общее нарастание гибридных угроз, следует на законодательном уровне принять меры для невмешательства иностраннцев в выборы в нашей стране.

11.42 – Токаев: История демократии – это, прежде всего, история совершенствования избирательных процедур. Это также история контроля за соблюдением избирательного законодательства. В связи с этим считаю, что права и обязанности наблюдателей должны быть чётко определены.

11.41 – Токаев: Предлагаю нормативно разрешить агитацию партий в соцсетях.

11.39 – Токаев: Процедуры регистрации партий будут значительно упрощены. Регистрационный порог следует снизить в четыре раза – с 20 до 5 тысяч человек. Минимальная численность региональных представительств уменьшится в три раза – с 600 до 200 человек. Почти на треть, с 1000 до 700 человек, сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии.

11.37 – Токаев: Депутатский корпус мажилиса будет формировать по следующей схеме: 70% на пропорциональной основе, 30% – на мажоритарной. Кроме того, смешанная модель будет внедрена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения.

11.36 – Токаев: Нужно внести соответствующие поправки в законодательство, регламентирующие право президента вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей и городов республиканского значения. Таким образом, Президент будет назначать акимов областей и городов республиканского значения с учётом результатов рассмотрения в маслихатах.

11.35 – Токаев: Особое внимание следует уделить маслихатам, чтобы укрепить доверие населения к представительной власти. В целях повышения их роли и обеспечения их самостоятельности необходимо ввести должность председателя маслихата. Я также считаю, что для максимального влияния маслихатов необходимо изменить порядок назначения акимов областей.

11.34 – Токаев: Парламент должен усилить контроль над качеством исполнения республиканского бюджета. В связи с этим предлагаю вместо Счётного комитета создать Высшую счётную палату.

11.33 – Токаев: Считаю целесообразным ввести норму, предполагающую право сената только одобрять или не одобрять законы, уже принятые мажилисом. Следовательно, именно мажилис наделяется правом принимать законы.

11.32 – Токаев: Нижняя палата парламента должна отражать весь электоральный ландшафт страны без предоставления кому-либо искусственных преференций. Таким образом мы упраздним квоту АНК в мажилисе, что, на мой взгляд, правильно и с политической, и с юридической точек зрения. Эта квота переносится в сенат и сокращается с 9 до 5 депутатов. Соответственно, общее количество депутатских мест в мажилисе уменьшится. "Лучше меньше, да лучше".

11.31 – Токаев: Президентскую квоту в сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в парламенте. Поэтому мною принято решение о сокращении президентской квоты в сенате с 15 до 10 депутатов.

11.30 – Токаев: Отказ от чрезмерных президентских полномочий станет важным фактором, который обеспечит необратимость политической модернизации в стране. Предлагаемые инициативы принципиально изменят "правила игры" и сформируют прочный фундамент дальнейшей демократизации нашего общества.

11.29 – Токаев: Глава государства имеет право отменять или приостанавливать действие актов акимов областей, городов республиканского значения. Эта норма способствует укоренению излишней практики «ручного управления» и снижает самостоятельность местных исполнительных органов. Более того, сейчас президент обладает правом снимать с должности районных и даже сельских акимов. Такие законодательные положения нужно упразднить.

11.28 – Токаев: Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому для ближайших родственников президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

11.27 – Токаев: Нужно законодательно запретить акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партий. Такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему.

11.25 – Токаев: Предлагаю законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Данная норма повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий.

11.24 – Токаев: Первое. На начальном этапе развития страны суперпрезидентская форма правления была оправданной. Сегодня у нас всё замыкается на президенте – это не правильно.

11.23 – Токаев: Нам нужны выверенные шаги по переустройству политической модели развития Казахстана. Речь, прежде всего, идёт об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Такая система обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны.

11.20 – Токаев: Сегодня я представлю программу комплексной модернизации политической системы страны. Этот документ прежде всего основан на потребностях и запросах общества.

11.18 – Токаев: После январских событий многие думали, что произойдёт откат – власть начнёт закручивать гайки, снизит темпы модернизации. Но мы не свернём с намеченного пути, а, напротив, ускорим системные преобразования во всех сферах жизни. Нашей стране нужны кардинальные реформы, в противном случае – застой.

11.16 – Токаев: О масштабе произошедших положительных изменений можно судить по тому факту, что только в политической сфере было принято более десяти законов. Закон един для всех – как для людей, облечённых властью, так и для общественников.

11.15 – Токаев: Следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников продолжается в интенсивном темпе, в режиме секретности. Я заверяю, что все виновные в этих трагических событиях понесут наказание, какие бы должности и позиции в обществе они не занимали.

11.11 – Токаев: Среди тех, кто пытался совершить государственный переворот, были известные люди. Высокопоставленные чиновники предали государство. Они мешали правоохранительным органам действовать в соответствии с законом. Давали правительству ложную информацию о ситуации в городах.

11.08 – Токаев: Мы признали факты, когда сотрудники правоохранительных органов применяли пытки. Как только появились первые о подобных случаях, мною было дано поручение оперативно расследовать их.

11.07 – Токаев: Буквально вчера состоялось специальное слушание в парламенте. Правоохранительные органы дали полный отчёт по результатам расследования. По сути, такого широкого обсуждения не было никогда.

11.06 – Токаев: Наш народ под руководством Первого Президента за этот период проделал масштабную работу и достиг успехов. Однако без единства мы можем лишиться всех наших достижений. Во время январской неразберихи мы чётко в этом убедились.

11.05 – Токаев: Значение сегодняшнего Послания особенное. Предусмотренный в нём объём работы не ограничивается одним годом, он широк по объёму и содержанию. У нас высокие цели. Вместе с вами мы начали создавать новый Казахстан.

11.02 – Ерлан Кошанов передал слово президенту Касым-Жомарту Токаеву.

11.00 – Председатель мажилиса Ерлан Кошанов открыл совместное заседание палат парламента. Звучит гимн Республики Казахстан.

10.58 – Глава государства прибыл в здание парламента. У входа его встретили премьер-министр, председатель сената, председатель мажилиса, госсекретарь, руководитель Администрации президента.

Новости партнеров