Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу внёс изменения в структуру парламента.
"Прежде всего следует пересмотреть порядок формирования и ряд функций сената, на мой взгляд. В настоящее время верхняя палата состоит из 49 депутатов – по два сенатора от каждого региона и 15 сенаторов, назначаемых президентом", – напомнил президент.
Как отметил он, такая конструкция сената позволяла в должной мере учитывать региональную специфику и давала возможность главе государства непосредственно влиять на законотворческий процесс. Для своего времени она была достаточно прогрессивной и эффективной, но сегодня Казахстану нужно двигаться вперёд, считает Токаев.
"Президентскую квоту в сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в парламенте. Поэтому мной принято решение о сокращении президентской квоты в сенате с 15 до 10 депутатов, причём пять из них будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана, а не избраны ею, как это происходит в настоящее время", – сказал глава государства.
Читайте также:
- Токаев: В Казахстане будет 20 областей
- Токаев поручил упростить регистрацию политических партий
- Токаев: Мажилис наделяется правом принимать законы
Он добавил, что нижняя палата парламента – мажилис – должна отражать весь электоральный ландшафт страны без предоставления кому-либо искусственных преференций.
"Таким образом, мы упраздним квоту Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе, что на мой взгляд правильно с политической и юридической точек зрения. Эта квота переносится в сенат и сокращается с девяти до пяти депутатов", – дал поручение президент.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6492
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2468
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2155
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2028
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2119
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2041
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51