Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Мы признали факты пыток задержанных во время беспорядков

Такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества, отметил глава государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о пытках задержанных во время массовых январских беспорядков.

"Мы признали факты, когда сотрудники правоохранительных органов применяли к задержанным запрещённые методы дознания и даже пытки. Такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества. Они неприемлемы и для нас. Как только появились первые сообщения о таких случаях, я поручил тщательно расследовать их. С первых дней включилась в активную работу уполномоченные по правам человека", – сказал глава государства во время выступления с Посланием народу Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что независимые общественные комиссии и юристы беспрепятственно посещали задержанных и рассматривали их жалобы.

"Такая работа показала транспарентность и демократичность следственного процесса, позволила к каждой жалобе подойти индивидуально. Как итог удалось снизить риски неправомерных приговоров. Подобная практика сотрудничества гражданского общества и уполномоченных органов должна прочно укорениться в нашей стране. Благодарю общественников и юристов за активную позицию и профессионализм", – добавил он.


Читайте также:


 

Новости партнеров