Переход к кардинальной трансформации Казахстана не понравился некоторым людям, сказал президент.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объяснил, почему в стране пытались совершить государственный переворот в январе.
"Мы перешли к кардинальной трансформации Казахстана. Это не понравилось некоторым влиятельным людям. Они хотели продолжать свои незаконные действия. Матёрые преступники, вооружённые бандиты и изменщики-чиновники создали подпольную группу", – сказал глава государства во время выступления с Посланием народу Казахстана.
По его словам, группа направила недовольство населения в другое русло и специально подстрекала общество.
"Террористы атаковали стратегические объекты, бизнес, стреляли в мирных жителей, чтобы очернить власть. Они пытались превратить Казахстан в поле битвы, разрушить наши мирные жизни и хотели отстранить президента от власти", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Как отметил президент, среди тех, кто стремился совершить переворот, были руководители военных и специальных госорганов.
"Они мешали силовым структурам действовать в соответствии с законом, давали недостоверную информацию о ситуации в городах", – добавил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев уточнил, что они также препятствовали работе средств связи, взяв их под свой контроль.
"Это было большое испытание. Однако их злой умысел не был осуществлён. Я всегда говорил, что буду до конца с народом", – резюмировал президент.
Читайте также:
- Токаев: Все виновные понесут наказание вне зависимости от должностей и позиций в обществе
- Токаев заявил об отходе от суперпрезидентской формы правления
- Касым-Жомарт Токаев выступает с Посланием народу Казахстана. Текстовая трансляция
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❕Подборка популярных материалов к утру 7 февраля
-
3512
-
1
-
4
-
-
2Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии: число жертв превысило 4000
-
3288
-
2
-
56
-
-
3👮♀️Фермеров Жамбылской области начали штрафовать за "лишних" овец
-
3401
-
18
-
67
-
-
4Как землетрясение изменило облик городов Турции и Сирии
-
3231
-
1
-
36
-
-
5🦠Минздрав зарегистрировал первый за две недели летальный случай от коронавируса
-
3230
-
0
-
24
-
-
6Лукашенко позвал домой скрывающихся за границей оппозиционеров. Они должны принести публичные извинения
-
3237
-
8
-
88
-
-
7🇰🇿🇹🇷Казахстанские спасатели вылетели в Турцию
-
2972
-
14
-
167
-
-
8🔔Роспотребнадзор попросили проверить законность удержания средств за возврат товаров Wildberries
-
3139
-
1
-
41
-
-
9⚡️У побережья Турции произошло ещё одно землетрясение магнитудой 4,4
-
3064
-
1
-
33
-
-
10🤔Что будет, если землетрясение произойдёт в Алматы: сколько человек погибнет, обрушится ли метро, выстоят ли школы
-
2986
-
9
-
31
-