Прямой эфир Новости спорта

Токаев о соблюдении закона о мирных собраниях: Больше послаблений не будет

Президент подчеркнул демократическую суть закона.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, обратил внимание на недопустимость нарушения закона о мирных собраниях.

"О масштабе произошедших положительных изменений можно судить по тому факту, что только в политической сфере было принято более 10 законов. Взять, к примеру, новый демократический закон о мирных собраниях. Он позволил активистам, в том числе оппозиционно настроенным общественникам, беспрепятственно проводить митинги и свободно выражать там своё мнение. Данная новация позволила укрепить ростки новой политической культуры, повысить взаимную ответственность и доверие в обществе", –  сказал глава государства.


Читайте также:


Между тем, как отметил президент, определённые группы провокационно настроенных активистов считают возможным и даже нужным нарушать этот закон – демократический по своей сути.

"Заявляю, что больше послаблений не будет. Данный закон, равно как и другие законы, должен неукоснительно соблюдаться. За подобные вольницу и безответственность наши законопослушные граждане уже заплатили слишком высокую цену.  Закон един для всех – как для людей, облеченных властью, так и для общественников", – подчеркнул Токаев.

Он добавил, что политические преобразования показали готовность граждан принимать решения на всех уровнях - от местного самоуправления до общенациональных вопросов.

"Политическая трансформация нацелена на формирование честных и справедливых правил игры, искоренение фаворитизма и монополии во всех сферах жизни", – сказал президент.

Новости партнеров