Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана предложил отменить смертную казнь на конституционном уровне.
"Вы знаете, что я уделяю особое внимание защите фундаментальных прав граждан. В 2020 году наша страна присоединилась ко второму факультативному протоколу о гражданских и политических правах, который предусматривает отмену смертной казни", – сказал глава страны.
Президент напомнил, что в прошлом году он подписал указ о дальнейших мерах в области прав человека.
"Правозащитная проблематика требует постоянного совершенствования. Полагаю, что для окончательного закрепления решения об отмени сметной казни нужно внести соответствующие изменение в конституцию", – отметил президент.
Касым-Жомарт Токаев добавил, что важно внедрить системный подход в расследование преступлений, которое связаны пытками. Конкретный орган, который ответственен за направление, отсутствует. Это черновато рисками. Президент предложил закрепить эти функции за Генпрокуратурой. Он убеждён, что такой подход позволит обеспечить объективность и беспристрастность следствия.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2963
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2681
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2456
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2510
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2446
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2416
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2466
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2528
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2485
-
5
-
37
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2087
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51