Прямой эфир Новости спорта

Карты "Оңай" приносят по 40 млн тенге в день

"Транспортный холдинг Алматы" забирает себе 10% собранных картами "Оңай" средств, то есть, в среднем, по 4 млн тенге в день.

Алматинцы проехали на общественном транспорте 392 227 раз на общую сумму 31 млн 378 тысяч 160 тенге. Пенсионеры старше 75 лет - 10 209 раз (проезд бесплатный), а младше 75 лет - 61 967 раз на сумму 2 млн 467 тысяч 880 тенге.

Студенты ездили на автобусах, троллейбусах и метро 157 072 раза и заплатили 6 млн 282 тысяч 880 тенге.

Школьники воспользовались картой "Оңай" 43 259 раз на сумму 1 млн 730 тысяч 360 тенге.

Как отмечает пресс-служба "Транспортного холдинга Алматы", данные предоставлены за 10 февраля. 

Всего за один день по картам "Оңай" осуществлено 664 464 транзакций на сумму 41 859 280 тенге. "Транспортный холдинг Алматы" получил от этой суммы 4 млн 185 тысяч 928 тенге в качестве своей комиссии от перевозчиков. 

На 10 февраля выдано и реализовано 958 083 карт "Оңай", из них выдано 401 589 льготных транспортных карт, реализовано 556 494 единых транспортных карт. Таким образом, на картах "Оңай" алматинцев находится 178 млн тенге депозита. 

Напомним, с 11 января оплату проезда в общественном транспорте города Алматы можно осуществлять только транспортными картами "Оңай". 

Пользователи электронной системы оплаты в общественном транспорте уже начали жаловаться на неожиданное исчезновение баланса с их карточек. В "Транспортном холдинге Алматы" подтверждают, что, пользуясь картой "Оңай", пассажир может неожиданно обнаружить минусовой баланс.

На покрытие расходов на эксплуатацию системы и возвратность долгосрочных инвестиций "Транспортный холдинг Алматы" берёт у перевозчиков комиссию в размере 10% от суммы оплаты за проезд. То есть, каждый алматинец, оплачивая проезд картой "Оңай", 8 тенге отдаёт им, а остальные получает автопарк.

Два алматинских юриста обратились в различные госорганы и пытаются доказать неправомерность отказа в приёме наличных денег при оплате за проезд. Так, адвокат Марат Усипбеков подал в суд на ТОО "Транспортный холдинг города Алматы" и потребовал возобновить проездные билеты и признать действия организации неправомерными. А юрист Руслан Кожахмет написал заявления в Национальный банк РК и прокуратуру Алматы.

После внедрения системы "Оңай" сотрудники "Транспортного холдинга" регулярно проводят рейды на маршрутах автопарков Алматы. Пассажиры без транспортных карт либо водители, берущие оплату наличными, привлекаются к административной ответственности. 

Сообщалось, что на техническое оснащение одного автобуса системой электронного билетирования в Алматы планируется потратить порядка 500 тысяч тенге. Несмотря на дороговизну оборудования, в холдинге уверены, что новая система позволит увеличить поступления в бюджет города. Как заявляют в холдинге, сегодня 20-30% доходов частных автопарков присваиваются кондукторами и водителями, а новая система полностью исключит наличный расчёт. 

Стоимость единых транспортных карт — 400 тенге, из них 320 тенге будет залог, который можно вернуть, и 80 тенге — оплата одной поездки. Оператором выступило ТОО "Транспортный холдинг города Алматы". 

Также власти Алматы завели WhatsApp с номером +7 705 174 50 31, куда можно  присылать фото и видео нарушений. 

Что нужно знать о транспортной карте "Оңай": ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по новой системе оплаты проезда в Алматы читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров