Прямой эфир Новости спорта

Караганда оказалась на 23-м месте в списке городов мира с самым грязным воздухом

По степени загрязнения воздуха Караганда сравнима с городами Индии.

В топ-50 городов мира с самым загрязнённым воздухом вошла Караганда. Соответствующий рейтинг опубликовала компания по контролю качества воздуха IQAir.

Индекс загрязнения в Караганде составил 77,8 (по этому показателю областной центр сравним с городами Индии). В отчёте, опубликованном 14 марта, также упоминаются казахстанские города Балыкшы, Боровое, Шымкент, Алматы, Темиртау, Первомайка.

Открывает рейтинг самых загрязнённых городов Лахор (Пакистан). Хотан, единственный китайский город в топ-20, следует за Лахором с уровнем загрязнения 94,3. Тройку "антилидеров" замыкает индийский город Бхивади. 

IQAir измеряет уровень качества воздуха на основе концентрации в воздухе вредных для лёгких частиц, известных как PM2,5. Ежегодный обзор, составляемый компанией, широко цитируется исследователями и государственными организациями, сообщает Reuters.

По нормам Всемирной организации здравоохранения максимальная концентрация PM2,5 составляет 5 микрограммов на кубический метр.

В отчёте IQAir говорится, что в Индии и Пакистане самое плохое качество воздуха в Центральной и Южной Азии. В этом регионе почти 60% населения проживают в районах, где концентрация частиц PM2,5 как минимум в семь раз превышает рекомендуемые ВОЗ уровни.

Индекс был подготовлен с использованием данных более 30 000 измерений качества воздуха в более чем 7300 точках в 131 стране.

Новости партнеров