Прямой эфир Новости спорта

Экологи объяснили причину появления необычных рыжих облаков в ВКО

Такое же явление замечали в декабре 2022 года.

19 февраля очевидцы заметили близ посёлка Октябрьского района Алтай в Восточно-Казахстанской области необычное рыжее облако. Департамент экологии ВКО провёл проверку, сообщает Noks.kz.

Экологи выяснили, что это было пылевое облако. Оно возникло из-за взрывных работ.

"На видео зафиксировано пылевое облако, образованное в результате плановых взрывных работ на Сажаевском месторождении. Работы предусмотрены проектной документацией", – пояснили в пресс-службе департамента экологии.

В декабре 2022 года такое же облако заметили в районе трассы Усть-Каменогорск – Алтай. По этому факту департамент провёл внеплановую экологическую проверку в отношении ТОО "Бухтарминская цементная компания".

"В ходе проверки установлено, что 4 декабря 2022 года на Сажаевском месторождении производились взрывные работы, заказчиком которых стало ТОО "Бухтарминская цементная компания". При взрывных работах пыль поднимается в атмосферу ударной волной. То есть образуется пылевое облако, которое в последующем оседает на территории месторождения, не выходя за пределы границ санитарно-защитной зоны", – пояснили в департаменте. 

Экологи добавили, что на территории карьера есть красная глина, которая и придаёт пыли необычный оттенок.

Новости партнеров