Прямой эфир Новости спорта

Канализационные стоки продолжают загрязнять реку Малая Букпа в Караганде

В "Караганды cу" не могут назвать конкретные сроки устранения нарушений.

В реку Малая Букпа в Караганде продолжают сбрасывать канализационные стоки, сообщает E-Karaganda со ссылкой на исполняющего обязанности руководителя регионального департамента экологии Дархана Исжанова.

23 февраля стало известно, что ТОО "Караганды cу" заплатит 5,5 млн тенге за слив сточных вод в реку. Руководству компании вручили предписание об устранении нарушений с определением конкретных мероприятий и сроками его исполнения.

По словам Дархана Исжанова, канализационные воды по-прежнему продолжают утекать в реку Малая Букпа на протяжении последних трёх недель. Общий объём сливаемых в реку опасных отходов пока ещё не установили.

"В настоящий момент мы над этим вопросом работаем. Это всё-таки авария. То есть какого-либо учёта не ведётся. Но мы запрос уже направили. Компания "Караганды cу" данный запрос отрабатывает. К моменту завершения проверки все необходимые документы, и по объёмам тоже, мы получим. В настоящий момент каких-то сроков устранения у компании "Караганды cу" не имеется. Сам природопользователь конкретные сроки не называет", – добавил Дархан Исжанов. 

По словам чиновника, угроза загрязнения возможна не только в Караганде, но и в близлежащих населённых пунктах, а также на Фёдоровском водохранилище. 

"Угроза сохраняется. Пробы из реки Букпа берутся на постоянной основе. Пробы грунта ещё не брались, так как необходимо соблюсти технологию, их возможно будет взять только после потепления до +5°С", – пояснил и.о. руководителя департамента.

Инспекторы департамента экологии по Карагандинской области ежедневно выезжают на место аварии. В отношении компании "Караганды су" ведут проверку. 

Новости партнеров