Прямой эфир Новости спорта

"Караганды су" выплатит 5,5 млн тенге за слив сточных вод в реку

Компанию обязали устранить нарушения.

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана рассказали о результатах внеплановой проверки в отношении ТОО "Караганды су" по факту сброса сточных вод в реку Малая Букпа.

"В ходе проверки факт слива сточных вод в реку Малая Букпа подтвердился. При изучении схемы этого района перекрёста водопроводных и канализационных сетей ТОО "Караганды су" не установлено. Специалисты управления организовали выход на близлежащие объекты в районе сброса воды, с предпринимателями проведена санитарно-просветительная работа по профилактике инфекционных заболеваний", – говорится в сообщении.

Компанию привлекли к административной ответственности по статье 425, часть 1, КоАП РК. Наложен административный штраф в размере 1600 МРП (5 520 000 тенге).
 
Руководству ТОО "Караганды су" вручили предписание об устранении нарушений с определением конкретных мероприятий и сроками его исполнения.

"В настоящее время ТОО "Караганды су" продолжает работы по ликвидации аварии на канализационном коллекторе №10. Учитывая особую важность этого вопроса, информация направлена в аппарат акима Караганды и департамент экологии области для решения проблем в создавшейся ситуации и принятия мер, так как эта ситуация может привести к возникновению кишечных инфекций и паразитарных заболеваний", – заключили в комитете.

Вопрос находится на контроле департамента санэпидконтроля Карагандинской области.

Новости партнеров