Национальная палата предпринимателей "Атамекен" совместно с Министерством образования и науки подвела итоги третьего этапа рейтинга образовательных программ в высших учебных заведениях Казахстана.
Специалисты изучили 92 специальности, оценили более 2 тысяч образовательных программ, привлекая экспертов со всего Казахстана. По 109 вузам эксперты дали 6 тысяч заключений. Через контакт-центр провели выборочный телефонный опрос 8800 выпускников 2016-2017 года выпуска.
Выяснилось, что 35,4% выпускников работают не по специальности, а 40% не трудоустроились в течение года. Аккредитации не имеют 430 образовательных программ, зарубежную аккредитацию образовательных программ имеет только 31 вуз.
"Трудоустройство выпускников разных специальностей на уровне ниже 50% имеют 68 вузов. Средний процент трудоустройства по 92 специальностям – 67,4%, минимальный уровень зафиксирован по специальности "таможенное дело" – 41%. Исследование показало отсутствие возможности у большинства студентов выбрать дисциплины и педагогов, как это должно быть при Болонской системе", – сказал заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев на пресс-конференции в СЦК.
Рейтинг проводился по следующим критериям:
- процент трудоустроенных выпускников;
- средняя зарплата трудоустроенных выпускников;
- оценка актуальности программ;
- результаты анкетирования выпускников.
Читайте также: МОН начало отзыв лицензий у вузов, выпускники которых не смогли устроиться на работу
По результатам анкетирования чаще всего работают не по специальности выпускники специальностей:
- социальные науки, экономика и бизнес – 40,24%,
- технические науки и технологии – 41,97%,
- право – 43,73%,
- сфера услуг – 43,42%,
- сельскохозяйственные науки – 51,06%.
Анализ данных ГЦВП показал, что уровень средней заработной платы по направлениям составляет:
- социальные науки, экономика и бизнес – 114 721 тенге,
- технические науки и технологий – 149 963 тенге,
- право – 89 434 тенге,
- сфера услуг – 98 180 тенге,
- сельскохозяйственные науки – 77 045 тенге.
В "Атамекене" отметили, что анализ отраслевых экспертов показал, что зачастую вузы копируют содержание образовательных программ друг у друга, что говорит об отсутствии уникальности контента. Также присутствуют модули, которые имеют косвенное отношение к специальности, и не хватает привязки теории к практике.
Рейтинг по версии работодателей будет проводиться ежегодно. Результаты будут использованы в процессе размещения государственного образовательного заказа.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2918
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2709
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2767
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2906
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2642
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2831
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2467
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2411
-
1
-
62
-
-
9👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2397
-
0
-
27
-
-
10⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2426
-
0
-
37
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49